Москва, 15.01.2024, 17:15

Развод и прописка - можно ли выселить бывшую супругу, не желающую переезжать?

Вопрос №21044958 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 17:15
Развелся с супругой. Есть ребенок 15 лет. Прописан у меня. Бывшая супруга прописана с другом месте. Переезжать в место, где прописана не хочет. Имеет ли право она жить у меня? Как ее выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право жить только с вашего согласия. ВЫ можете ее выселить, но цивилизованно это делается в судебном порядке.

16.01.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, у вашей бывшей супруги нет права пользования квартирой. Напишите заявление в полицию.

15.01.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Она говорит, что я мать и буду жить там где ребенок

16.01.2024, 10:55

Право проживания ребенка не всегда даёт право проживания в этом же месте родителям.

16.01.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если Вы собственник помещения, то Вам решать кому жить у Вас дома. Вызывайте полицию.

15.01.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Очень емкий

Она говорит, что я мать и буду жить где ребенок

16.01.2024, 10:57

Прав проживать у нее нет, она не член вашей семьи.

Можете ее выкинуть с полицией или сами, как вам больше нравится.

15.01.2024, 17:51

Она говорит, что я мать и буду жить где ребенок

16.01.2024, 10:56

Подавайте иск о ее лично выселении.

Суд рассмотрит дело, она вправе будет присутствовать, представить свои возражения, в том числе и сказать, что она мать, где хочет жить и т.д. и т.п.

В итоге суд вынесет мотивированное решение, где подробно распишет как он по закону оценивает ситуацию, в том числе и ее возражения.

При правильном ведении дела шансы на успех большие.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, расходы на юриста на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ можно будет взыскать с ответчика.

16.01.2024, 11:01

Подать исковое заявление в суд о выселении.

16.01.2024, 12:27

Если бывшая супруга не хочет переезжать в место, где зарегистрирована, то она не имеет права жить у вас без вашего согласия. Однако, если вы не можете договориться с ней о выселении, вам может потребоваться обратиться в суд для решения этого вопроса.

Важно отметить, что в случае, если ребенок зарегистрирован у вас, вы имеете право на проживание с ним в одной квартире. Если бывшая супруга не согласна на переезд, вы можете обратиться в суд для решения вопроса о месте жительства ребенка.

Что касается вопроса о выселении бывшей супруги, то для этого необходимо обратиться в суд с иском о выселении. В иске необходимо указать причину выселения и предоставить доказательства, подтверждающие ваше право на жилье. Если суд удовлетворит ваш иск, то вы сможете выселить бывшую супругу с помощью судебного пристава.

В любом случае, для решения данного вопроса вам потребуется обратиться к юристу сайта в личные сообщения для получения помощи в подготовке иска.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.01.2024, 12:46