Как защититься от коллекторов, использующих ваше имя - советы и рекомендации
Здравствуйте, Альбина! Деятельность коллекторских агентств регламентирована Федеральным законом от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга, поскольку такими полномочиями наделены судебные приставы. В общем коллекторов сводится к тому, чтобы убедить должника выплатить долг.
Кстати, ч. 6 ст. 8 Закона № 230-ФЗ предусматривает возможность для должника отказаться от взаимодействия с третьими лицами - коллекторами, для этого нужно направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени, заявление об отказе от взаимодействия.
Если коллекторы Вас беспокоят, особенно в ночное время или их звонки приобретают агрессивный характер, Вам угрожают, следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и прокуратуру с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона.
Удачи Вам!
Здравствуйте, жалобу письменную на коллекторов в ФССП и в Прокуратуру.
Жалобу в прокуратуру и приставам. Они никому звонить не имеют права.
Здравствуйте. Подайте заявление отказ от взаимодействия с третьими лицами.
С, уважением
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.