Долгопрудный, 15.01.2024, 17:22

Уничтоженные документы - что запрашивать у бывшего председателя и какая ответственность за уничтожение?

Вопрос №21045046 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 17:22
Запросили у бывшего председателя через суд непереданные документы новому председателю. На суде представитель ответил, что документы уничтожены. Какой документ надо теперь запрашивать у бывшего председателя об уничтоженных документах и какую меру наказания можно применить к сею деянию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, так как суд запрашивает данные документы, то в таком случае бывшей председатель должен их предоставить.

2)Но с учетом того, что данные документы не возможно так понимаю восстановить, из-за того, что они уничтожены, то он обязан был составить акт подтверждающий данные слова и предоставить его в суд.

3)Иного варианта тут прост нет.

ст.57 ГПК РФ

15.01.2024, 19:05

Добрый день. Если акта тоже нет?!

16.01.2024, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Если через суд запрашиваются документы (ст.57 ГПК РФ), то тот, у кого запрашивают, обязан их предоставить, а если их нет, то должен быть акт о том, что документы были утилизированы.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

15.01.2024, 17:24

По идее должен быть акт, но если его не будет, то суд рассмотрит без акта

15.01.2024, 17:59

Речь идет о председателе СНТ (ст. 19 Закона номер 217-ФЗ) или каком-то другом председателе?

15.01.2024, 18:07

Председатель СНТ

15.01.2024, 20:23

Ходатайствуйте об истребовании акта об уничтожении документов, а также локальный акт о сроках хранения и правил уничтожения документов за истечением срока хранения. Сторона, у которой судом истребовать локумент, обязан суду сам доказать уважительность причин неисполнееия запроса суда. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 ГПК РФ.

15.01.2024, 18:09

Если документы уничтожены, то часть из них уже не восстановить. А часть восстановить можно (например, налоговые документы), обратившись в соответствующие организации с просьбой выдать копии.

Такое действие председателя СНТ, как уничтожение документов, может расцениваться, как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев

.

15.01.2024, 21:10

В рамках данного дела, надо запросить документ, о том что все уничтожено. Но ведь на суде можно сказать, что акт не составлялся. Тогда что запрашивать с ответчика?

16.01.2024, 13:50

И это документы внутренние, Акт ревизионной комиссии и Протокол собрания СНТ. Их не восстановить. Но нужно по закону хранить 49 лет...

16.01.2024, 13:51
Это лучший ответ

Если ответчик на суде признался, что все документы уничтожил, и данная информация отражена в протоколе судебного заседания, этого будет достаточно для обращения в полицию.

16.01.2024, 14:10

Доброе утро. Но надо выиграть суд. И запросить какой то документ от Ответчика...

17.01.2024, 08:21