Подробное руководство по покупке автомобиля у индивидуального предпринимателя - важные нюансы и документы
Здравствуйте, если авто не в залоге, под арестом не состоит, не обременено и не заложено, то как таковых подводных камней у него нет. Главное смотрите документы на авто, ПТС и ранее заключенный договор (копию себе возьмите), что там прописано. Обычно загвостки в данных авто, ПТС и Свидетельство о регистрации, по которым номер Вин номера отличается или перебит, тут нужно быть внимательней.
Кроме того, индивидуальный предприниматель может продать автомобиль, заключив договор купли-продажи, как физическое лицо. Доход подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 13%. Обязанности по уплате НДС в этом случае не возникает.