Москва, 15.01.2024, 17:33

Возможно ли призыв в армию после окончания 11 класса?

Вопрос №21045075 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 17:33
Скорее всего из-за плохих оценок в 10 классе меня оставят на второй год, в 11 класс получается я пойду уже в 18 лет. Подскажите заберут ли меня в армию в 11 классе или заберут ли меня в армию после окончания 11 класса когда буду собираться поступать в ВУЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Егор.

1)Не стоит переживать. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже исполнится 18 лет.

2)Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

3)То есть, даже если вручат повестку, будет проходить ВВК, не важно, до сентября вы уже будете зачислены в ВУЗ, а значит у вас автоматически возникает право на отсрочку!

4)Представите документы, справку с места учебы и все на этом.

15.01.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Егор! Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в период обучения в образовательной организации, в частности, в школе, действует отсрочка от призыва на срочную службу в армию. Однако увеличение срока может быть не более чем на 1 год. Т.е. до бесконечности продлевать отсрочку вы не сможете.

15.01.2024, 17:40

Получается если в 18 лет я закончу 11 класс, то после окончания меня не заберут в армию, дадут отсрочку, и я смогу поступить в ВУЗ для дальнейшего обучения?

15.01.2024, 17:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как правило если в военкомате обозначите, что собираетесь поступать в вуз на очную форму, то могут предоставить возможность поступить. Однако по достижении 18 лет, если не будете уже учиться, то формально будет право призвать вас на срочную службу, т.к. оснований для отсрочки уже не будет (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

15.01.2024, 17:50

Меня напрягает фраза "как правило", получается есть шанс, что заберут

15.01.2024, 17:54

Да. Есть такой риск, не шанс. Шанс - вероятность наступления положительного, благоприятного события, риск - отрицательного, неблагоприятного.

15.01.2024, 17:59

Пока учитесь в школе - отсрочка - ст. 24 ФЗ о воинской обязанности, а далее - как получится - какой Вам вуз с такой учёбой?

15.01.2024, 18:16

И Вы вполне можете окончить в этом году - беритесь за учёбу серьёзно!

15.01.2024, 18:19

Я планирую все таки взяться за голову и поступить в какой-никакой, но Вуз, лучше скажите, заберут после 11 или нет?

15.01.2024, 19:19

Нет - ст. 24 ФЗ о воинской обязанности прочитайте внимательно всю. Но берут сейчас до 30 лет...

15.01.2024, 19:31

Никто Вас в армию не заберет.

После школы можете поступить в вуз.

Имеете право на получение отсрочки.

В военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении.

- см. ст. 24 ФЗ «Об образовании в РФ»

15.01.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

В армию рока учитесь, тем более в школе не заберут однозначно. До 27 можно недоучиваться

15.01.2024, 20:14

Поставить могут. Но на второй год не оставляют, переводят условно и предоставляют время для пересдачи всех академических задолженностей.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

16.01.2024, 16:18

Да, могут забрать. Поскольку призывной возраст уже наступит.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

16.01.2024, 16:19

А если летом после окончания 11 класса в 18 лет будут поданы документы в Вуз и я буду зачислен, то мне все равно не дадут отсрочку?

И касательно семейного обучения, ученик, не сдавший академическую задолженность остается в образовательной организации и проходит программу 10 класса повторно полностью или тоже по адаптированым программам?

16.01.2024, 17:16

В армию, не в тюрьму, туда не забирают. В армию призывают. Вам должна будет предоставлена отсрочка от призыва в армию до окончания срока обучения в школе.

16.01.2024, 17:37

А после окончания 11 класса в 18 лет, если я подам документы в Вуз летом и меня примут, дадут отсрочку?

16.01.2024, 18:59

Здравствуйте уважаемый Егор!

В данном конкретном вашем случае в сам период обучения в образовательной организации, в (школе), действует отсрочка от призыва на срочную службу в армию (ст.24 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

И право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом с юридической точки зрения если в 18 лет Вы окончите 11 класс, то после окончания Вас не призоыут в армию, дадут отсрочку, и Вы вправе поступить в ВУЗ для дальнейшего обучения.

Рад был Вам помочь!

16.01.2024, 18:45

Я где-то вычитал, что если остаться на второй год в 10 классе, то уже в 11 могут забрать в армию, так как отсрочку от армии в период прохождения среднего общего образования дают с непривышением сроков получения среднего общего образования (2 года)

17.01.2024, 10:23

Нет! Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, школьников служить не забирают. Пункт г) гарантирует вам право получить общее образование. Однако не задерживайтесь там слишком долго: срок обучения установлен федеральными образовательными стандартами. На второй год лучше не оставаться.

17.01.2024, 11:52

То есть если я останусь на второй год, то в 11 классе есть риск, что меня призовут, даже если я буду очно в 11 классе обучаться?

17.01.2024, 12:27