LSN Messenger
Долгопрудный, 15.01.2024, 17:37

Переводы на ипотеку - как вернуть деньги при разрыве отношений

Вопрос №21045098 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 17:37
Живём не в браке, делаю переводы ежемесячно со своей банковской карты на её банковскую карту уже лет 7 с назначением платежа: "оплата за ипотеку за квартиру и адрес...". есть только несколько расписок, что она берет деньги на погашение ипотеки и даже "завещание" (тоже написанное от её руки), где вкратце написано что она мне завещает часть этой самой жилплощади после выплаты определённой суммы. Собственно вопрос: можно ли в будущем вернуть мои деньги, если сожительница вдруг решит со мной разойтись? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переводы примените. Завещание могут переписать

15.01.2024, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно. Это её неосновательное обогащение.

15.01.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей! В теории можно взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако на практике все может упереться в то, что будет не за счет чего взыскивать. Решение суда может и будет, а вот исполнить его приставы не факт, что смогут ввиду отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание.

15.01.2024, 17:45

Ну понятно, то есть хозяин может просто переоформить её на родственника либо как-то ещё избавиться.

15.01.2024, 17:54

А Вы подайте иск и приложите к нему заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы отчуждение имущества сделать невозможным до исполнения обязательств. А лучше заключите предварительный ДКП с собственником недвижимости, удостоверьте для верности нотариально. Тогда до иска может дело и не дойдет о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). А если нет соглашения, то какой смысл дальше погашать чью-то ипотеку?! Узаконьте эти отношения через предварительный ДКП хотя бы (ст.429 ГК РФ). А когда будет снято обременение, выйдите на основную сделку купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ).

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

15.01.2024, 18:02

Благодарб вас за развёрнутый ответ!

15.01.2024, 18:07

Пожалуйста. Жаль только, что все зря...

15.01.2024, 19:43

Андрей, здравствуйте!

Чем отличается официальный брак от сожительства?

Тем, что в официальном браке применяется такое понятие, как совместная собственность супругов, прописанное в ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ, которая при разводе делится по правилам ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ

При сожительстве другой принцип. В народе он звучит так "С чем пришел - с тем и ушел"

Что в Вашем случае.

Если Ваша сожительница решит прервать отношения, а при этом оставить за собой квартиру, купленную в ипотеке, то принципиально важно как раз назначение переводимых ей средства. Сохраните все переводы, желательно или на бумажном носителе или в облачном хранилище. Это будет важным доказательством при истребовании денег в суде, предъявляя иск по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

Расписки тоже сыграют роль, но только при их правильном оформлении (образец прикреплен), а вот т.н. завещание, написанное дамой не стоит той бумаги, на которой оно составлено, так как в юридическом смысле оно ничтожно

15.01.2024, 18:07
Прикреплённые файлы:

1. Это не завещание - а филькина грамота - завещания не так оформляются - ГК РФ -

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

...

2. Ваши переводы денег - типа подарки сожительнице - иного трудно рассмотреть.

3. Вернуть деньги будет не просто - в суде - как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ - но как суд расценит переводы и т.д.

15.01.2024, 18:13

Нет, не сможете вернуть деньги, если указывали назначение платежа.

Да и срок исковой давности у нас 3 года.

Вы сами добровольно переводили деньги.

Нет здесь неосновательного обогащения, как здесь врут другие.

Завещание оформляется только через нотариуса.

Если есть расписки, то по ним можно вернуть деньги в течение 3 х лет.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ.

15.01.2024, 18:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Через суд вы можете вернуть и взыскать деньги как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

Доказательствами будут банковские чеки о переводах.

А вот завещание у вас недействительно и не имеет силы, потому что не завершено нотариусом ст.1124 ГК РФ.

На него вы рассчитывать не можете

16.01.2024, 07:37