Уфа, 15.01.2024, 19:36

Игнорирование решения суда - как заставить матерь выделить долю в доме для своих совершеннолетних детей?

Вопрос №21045394 из г. Стерлитамак
опубликован 15.01.2024, 19:36
Как нам дальше действовать? По решению суда мать моего совершеннолетнего сына должна выделить долю в доме, построенном с использованием средств материнского капитала, и вошедшим в эксплуатацию еще 4 года назад, (сын живет со мной уже 6 лет). Мать ребенка трижды не явилась на судебные заседания, суд принял решение рассматривать дело без её участия и удовлетворил исковое заявление прокуратуры в пользу моего сына и других её двоих детей по понуждению в оформлении жилого дома на общую долевую собственность на всех троих детей! После решения суда прошло 4 месяца! Решение суда так и осталось на бумаге! Ответчик игнорирует и не собирается совершать какие-либо действия по оформлению дома на детей! Как нам дальше действовать? (я отец старшего ребенка. Материнский капитал она реализовала со своим 2-ым мужем)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Получайте исполнительный лист и передавайте его в ФССП, чтобы доли были выделены на основании решения суда (ст.13 ГПК РФ). Если там такого не предусмотрено, то подавайте новый иск об определении долей в собственности в жилье, приобретенном на средства материнского капитала (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Доли должен определить суд, а Росреестр выделить их на основании решения суда.

15.01.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

В решении суда написано: удовлетворяя заявленные прокурором в интересах детей, суд, руководствуясь приведенными выше правовыми нормами, исходит из того, что право собственности на спорное жилое помещение зарегистрированно за ответчиком, не исполнившим обязательство по оформлению прав собственности всех членов семьи на жилое помещение с отпределением долей, в связи с чем имеются правовые основания для понуждения ответчика к оформлению в общую долевую собственность указанного жилого помещения, с определением долей по соглашению сторон. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, решил исковые требования прокурора удовлетворить, обязать ответчика оформить право собственности на жилой дом на детей.

Вопрос: о каком определении долей по соглашению сторон идет речь и какие стороны должны придти к соглашению, если ответчик по сей день злостно уклоняется от каких либо действий по этому направлению?

Второй вопрос: что из себя представляет общая долевая собственность в нашем случае, без указания долей? Какие минусы и плюсы?

15.01.2024, 20:13
Это лучший ответ

Буззубое решение суда какое-то или требования прокурора странные были. Подавайте заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Если через этот вариант добиться выделения долей не получится, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы доли определил суд, исходя из требований закона, т.к. ответчик добровольно выделять доли отказывается.

15.01.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Действительно, не решение, а бумажка какая-то!

1. Полагаю, что прокуратура неверно требования свои изложила в иске, так как по такому решению невозможно пойти в Росреестр и выделить доли, если ответчик уклоняется от их выделения.

2. Мало того, даже получив исполнительный лист и предъявив его в ФССП, полагаю и ФССП ничего не сможет с ней сделать, ведь в решении речь идет об определении долей по соглашению сторон.

3. Попробуйте направить в Прокуратуру заново заявление, указав, что решение суда не исполняется и у вас нет возможности ее обязать его исполнить.

Пусть Прокуратуру заново выходит с иском, и доводит дело до конца, чтобы суд выделил доли, для регистрации в Росреестре.

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Всех благ Вам!

15.01.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну так если МК уже потрачен, не факт что судебное решение сможете исполнить, но по общим правилам, нужно обращаться к приставам и решать этот вопрос. См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

15.01.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Получить исполнительный лист и предъявить на исполнение в Росреестр -

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Прокурора озадачьте - если он с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ выходил с иском.

Напишите ему заявление о неисполнении решения суда и принятии мер прокурорского реагировании я-ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

15.01.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Обрати Есь в Росреестр для регистрации права собственности. В соответствии со ст 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты.

15.01.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Михаил.

1)В принципе у вас все просто, так как судя по всему порядок места жительства определен с вами, а значит вы его представитель законный.

2)В связи с этим, вы имеете полное право обратиться в суд, подав заявление на получение исполнительного листа.

3)После чего пристав должен реагировать, но очень странное решение суда, то есть требование прокурора видно очень странное.

4)Но может стоит попробовать подать новое заявление в прокуратуру, что данное решение не исполняется, что требования были не совсем обоснованы и правомерны.

ст. 13 ГК РФ, Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

15.01.2024, 23:31
Оценка автора вопроса: