Москва, 15.01.2024, 20:41

История сироты - борьба за жилье через суд

Вопрос №21045490 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 20:41
Я сирота, опекун взяла на воспитание и прописала в муниципальной квартире, в договоре соц. найма числюсь как "ОПЕКАЕМЫЙ" Опекуна обязали меня прописать и вписали в договор соц найма, семья опекуна не являются мне родственниками (родственных связей нет!) в качестве нуждающегося в квартире не стоял, так как вписан в состав семьи. Есть ли вероятность добится мне своей квартиры через суд? (так как я не родственник, опекуна обязали меня вписать, у сына опекуна который проживает в этой же квартире было покушение на жизнь моей жены, но примерились в суде)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, сколько вам лет, и какова общая площадь кв-ры опекуна, и сколько чел. в этой кв-ре "прописаны".

15.01.2024, 20:47

59.5 общая площадь (учётная норма 10 кв. м)

На момент моей прописки я был 5 прописанным

На данный момент прописано 7 человек (2 моих детей)

25 лет, есть уважительная причина почему я не встал до 23.

Опекун не мой родственник может ли это повлиять как то в суде, просто вписан в договор как опекаемый, и то опекуна обязали дать мне прописку, мои права были нарушены по не моей воли так как я был несовершеннолетний на тот момент.

15.01.2024, 20:55

Евгений, когда вам исполнилось 23 года, все льготы для детей сирот были аннулированы.

Не заставили вашего опекуна сделать так, а таковы были требования закона.

Получить отдельное жилье вы можете в общем порядке, если являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Источники:

ФЗ № 15 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

ФЗ № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

Жилищный кодекс РФ.

15.01.2024, 21:31

Всмысле, очередь можно восстановить и после 23 лет по суду если были на то основания о не включении в список до 23

15.01.2024, 21:39

Нет. Вы утратили все свои льготы "сироты", когда вам исполнилось 23 года. Оснований для восстановления ваших прав не вижу. Не в моих правилах лгать и обнадеживать людей, даже если они не оценят мою работу, в надежде на желаемый ответ.

15.01.2024, 21:45

Однако права детей сирот на получение жилья после 23 лет могут быть оспорены в судебном порядке и восстановлены при наличии уважительных причин: 1.Опекуны или попечители осиротевшего ребенка своевременно не предприняли мер по постановке своего подопечного на учет; 2.Представители уполномоченного государственного органа самовольно сняли сироту с учета при отсутствии на то законных оснований; 3.Сотрудники органа опеки и попечительства пренебрегали обязанностями по разъяснению сиротам их прав в области жилищного законодательства, ввиду чего ребенок абсолютно не знал о полагающихся преференциях; Сирота находился на службе по контракту на отдаленных территориях;4.Носитель льготы пребывал на длительном стационарном лечении или по состоянию здоровья физически не мог обратиться в компетентный гос. орган, ввиду чего пропустил допустимый для постановки на учет срок.

15.01.2024, 21:50

И? Это не ваша ситуация. Хотите - обращайтесь в суд. Мне больше добавить нечего. Не устраивают мои ответы, - обращайтесь за консультациями к др. юристам.

15.01.2024, 21:57