Можем ли мы добится через суд оформления этого дома в свою собственность.
Наталья!
Даже не знаю как вам писать! Очень печально.
Дело в том, что договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации в регистрирующем органе(УФРС(На договор ставится печать)). Если договор не зарегистрирован, то исходя из положения ст.433 ГК РФ он считается не заключенным. Тоесть если вы не регистрировали договор, то он не заключен, он ничтожен.
В данном случае каждая сторона обязана вернуть другой все полученное по договору (п. 2 ст. 167 ГК РФ).В суде не добьетесь. Принудить к регистрации в соответствии со ст. 165 п. 3 ГК РФ тоже не удастся. Упущен срок исковой давности.
Просите продлить срок проживания, а сами ищите другое жилье. Деньги за дом они должны вам вернуть.
С уважением, Николай Николаевич
Наталья, в даном случае необходио ознакомиться с текстом договора.