Красноярск, 15.01.2024, 22:08

Судебный спор о стоимости хранения автомобиля - как уменьшить затраты и требовать обоснование суммы

Вопрос №21045770 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2024, 22:08
Автомобиль был изъят взыскателем совместно с приставом и помещен на хранение к взыскателю. Была оценка, о торгах уведомления не было. Затем снизили стоимость. В итоге задолженность погасила, автомобиль забрала. Хранитель выставил за год хранения затраты к взысканию с меня. Считаю, что стоимость стоянки существенно завышена. Так же пристав не давал ознакомиться с материалами ИП, на письменные запросы-игнор. Подала в суд, аргументируя что нет оснований для взыскания хранения, так как нет документов. В судебном порядке удалось ознакомиться с материалом. Стоимость хранения взыскатель выставил за год, а затем ещё раз за полгода из того же периода). Полгода эти в досудебном порядке пристав убрал, но впереди суд. Можно ли уменьшить стоимость хранения, ссылаясь что пристав нарушил сроки реализации и намеренно затянул сроки? Можно ли затребовать обоснование стоимости хранения на стоянки? Если бы хранили приставы, а не взыскатель-стоимость в сутки в половину меньше стоила бы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете предоставлять все ваши доводы и доказательства, однако только суд в совокупности доказательств и доводов всех сторон примет решение. Ни один адвокат вне судебного процесса не скажет окончательного решения. Удачи

15.01.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Желательно ваши доводы подкрепить доказательствами и расчетами

15.01.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А какие тут доказательства-только в ходе заседания буду заявлять ходатайство о запросе стоимости хранения из организации, у которой заключен договор с приставами, и ссылаться на эти цифры. По срокам хранения- лишь ссылаюсь на сроки, которые прописаны в законодательстве-сколько отведено на оценку после изъятия, сколько на реализацию и т.д. Жаль не сделала экспертизу конечно, когда забрала авто-не исправно и внешние повреждения. Поэтому хочется хотя бы в хранении снизить цифры.

15.01.2024, 22:27