Саратов, 15.01.2024, 22:56

Как подать иск по определению места жительства ребёнка при отсутствии матери?

Вопрос №21045845 из г. Саратов
опубликован 15.01.2024, 22:56
Мать ребёнка уехала за границу на неопределенный срок., мы в разводе, могу ли я подать иск по определению места жительства ребёнка со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что вы не запретили выезд и вывоз своего ребенка

Подать иск можете в районный суд по месту регистрации матери в РФ ст. 65 СК РФ

Удачи

15.01.2024, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Да обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка и о порядке общения.

С, уважением

15.01.2024, 22:58

Пётр, а где ребенок? С мамой или остался в россии с родственниками? Простите, я не поняла из вопроса.

15.01.2024, 22:59

Со мной

15.01.2024, 23:01

Замечательно для вас. Закрепляйте тогда иском "Об определении места жительства ребенка". Подавайте по последнему известному месту жительства матери. Выиграете иск.

15.01.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы отец ребенка, то имеете право в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами, кроме того, если суд удовлетворит Ваши требования, Вы имеете право взыскивать с матери ребенка алименты на его содержание.

15.01.2024, 23:00

Можете. Есть в этом смысл или нет, непонятно, если мать не планирует возвращаться в Россию. Есть ли вовсе спор о месте жительства ребёнка.

15.01.2024, 23:05