Санкт-Петербург, 03.01.2013, 18:56

Как защитить права собственности и урегулировать вопрос с опекой в случае размена квартиры

Вопрос №2104586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2013, 18:56
У меня такая ситуация. В квартире живут трое: я, моя мать и бабушка. Мы собираемся разменивать квартиру, и мы боимся, что бабушку могут признать не дееспособной (а она является собственницей квартиры), и мать хочет взять на нее опеку. Передут ли права собственности на квартиру матери. И сможет ли она распоряжаться квартирой без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

право собственности не передадут. Кроме того все сделки нужно будет осгласовывать с органами опеки и попечительства.

03.01.2013, 20:22

Никакие права собственности мать не получит. После смерти бабушки мать является единственным наследником.Собственник может распоряжаться квартирой. Вы не собственник квартиры и ваше согласие не нужно.

03.01.2013, 19:00

там очень не понятная ситуация с приватизацией.. у нас на руках документ о частной собстенности на бабушку в 2004 г., но я была не совершеннолетней, меня обязаны были вписать в долю. А были у консультанта, он сказал, что это собственность по кооперативу, а мать сказала, что все-таки приватизирована, так вот меня волнует вопрос, если все-таки была приватизация в 2004 году, а меня нет в дольщиках, я могу подать в суд или что я должна сделать, чтобы меня туда вписали??

03.01.2013, 19:26

Думаю, что консультант высказал своё мнение, основанное на представленных вами документах. Поэтому, склонна верить именно ему, а не Вашей маме.

Сомневаетесь - получите копию правоустанавливающего документа и всё встанет на свои места.

Если кооперативная, так будет указано именно это, а также сведения о выплате пая. А если приватизирована, то - договор передачи. Мама может много чего говорить. При приватизации она должна была отказываться от приватизации, раз бабушка - единственный собственник.

Да и жить могут сколько угодно, а вот регистрация - это условие, при котором люди получали право на приватизацию.

В любом случае, Ваш вопрос не может быть разрешен в рамках заочной консультации, вслепую. Без личного изучения документов можете сколько угодно спрашивать, ответить сможет только ясновидящий. Тогда - не на тот сайт обратились.

Всего доброго.

03.01.2013, 19:37

Приватизация это одно основание возникновения права собственности. Кооператив это другое основание. Не путайте 2 понятия. Если квартира кооперативная и пай выплачен, то собственник квартиры бабушка, как член кооператива и вы здесь не при чем.

03.01.2013, 20:29