LSN Messenger
Самара, 15.01.2024, 23:46

Заканчивается ли условный срок автоматически без постановки на учет в УИИ - искать пропавший приговор

Вопрос №21045919 из г. Самара
опубликован 15.01.2024, 23:46
В 2020 г приговор вступил в силу 1.5 года условно с испытательным сроком 1 год, спустя 10 дней позвонил в УИИ для постоновки на учет на что мне сказали приговора вашего ещё нет, через два месяца позвонил опять в уии и в это раз сказали приговора нет! Идите ищите! Прошло 4 е года, со мной никто не связывался, номер телефона и адрес проживания известны в уии и суде. Как заканчивается условный срок? Судом или автоматически по истечению 1 года в моем случае? И возможно это все без постановки на учет в уии? Почему суд не направил приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Андреевич, согласно ст 83 УИК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести.

Если за этот срок приговор не будет исполнен, то вы освобождаетесь от отбывания наказания. Вы нет должны светиться и узнавать почему не присылают приговор. Это вообще не ваши проблемы.

15.01.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Срок исполнения начинается с момента вступления приговора в законную силу.

15.01.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

То есть испытательный срок может пройти без посещения и постановки на учет в УИИ?

15.01.2024, 23:54

Конечно. Николай Андреевич, согласно ст 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести.

Если за этот срок приговор не будет исполнен, то вы освобождаетесь от отбывания наказания. Вы нет должны суетиться и узнавать почему не присылают приговор. Это вообще не ваши проблемы.

15.01.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Вы не были активны, в суде надо было спрашивать при желании. Всё погашено, полагаю, можете письменно спросить в суде и у прокурора - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Прокурору про халатность суда и УИИ написать...

16.01.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

В силу ст.83 УК сроки исполнения вышли. Ростом можете не переживать

16.01.2024, 05:02
Это лучший ответ

Уважаемый Николай Андреевич!

А что Вы собственно так беспокоитесь?

Что такое условно с испытательным сроком 1 год?

Это означает, что согласно ст.73. Условное осуждение УК РФ суд при назначении Вам наказания пришел к выводу, что его отбывание возможно без изоляции от общества, но при этом согласно ч.3 этой статьи

3. ... суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление...

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Так как приговор был провозглашен и вступил в законную силу в 2020 году, то испытательный срок, независимо от того поступил ли ваш приговор в УИИ или нет, закончился в 2021 году

Могу вас обрадовать еще и тем, что Ваша судимость будет полностью погашена в 2024 году по основаниям п.«а» ч.3 ст.86 Судимость УК РФ судимость погашается по истечении испытательного срока

16.01.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все развернуто написано