Пермь, 16.01.2024, 11:08

Возможно ли подать встречный иск о вселении в жилое помещение в случае раздела имущества - права инвалида на жилье

Вопрос №21046682 из г. Пермь
опубликован 16.01.2024, 11:08
Можно ли подать встречный иск о вселении в жилое помещение? Ситуация такая. Бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества (недострой, который не стоит на учёте в ЕГРН и квартира). Недострой хотят отдать мне, а квартиру ей. При этом я инвалид 2 группы. Жилья у меня нет, а она не пускает домой и я бомжую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует исходить из того, что "недострой", если этот объект не стоит на кадастровом учете и права на него не зарегистрированы (даже хотя бы в качестве объекта незавершенного строительства), не может быть предметом спора об объекте недвижимого имущества по той простой причине, что делить, де-юре нечего. Управление Росреестра предоставит выписку из ЕГРН, а если последних привлекут в качестве 3-го лица (что желательно) - даст соответствующие пояснения. Во-вторых, в соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным. Т.е., если простыми словами, суд не может "присудить" одной из сторон по делу то имущество, которое с юридической точки зрения не существует. Что касается возможности подачи встречного иска (ст. 137 ГПК РФ), то да, это возможно и целесообразно. Вы вправе предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. В зависимости от конкретной ситуации, можно претендовать как на вселение, так и на раздел, например, если это совместное имущество (ст. 34 СК РФ). Также, Ваше право направить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ.

16.01.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Суд назначил судебную оценку

16.01.2024, 11:40

Ваше право не соглашаться с оценкой, а также с экспертной организацией, в которую направляется экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Можно предлагать свою экспертную организацию, ставить свои вопросы, заявлять о проведении дополнительной или повторной экспертизы. Более того, что эта оценка "дает" - стоимость недвижимого имущества (квартиры) и "недостроя". Но "недострой" - это лишь стоимостное выражение движимого имущества, поскольку этот объект в ЕГРН отсутствует (это по сути, набор стройматериалов и затрат на сооружение). Вам, скорее всего, планируется предложение зачета стоимости этого "недостроя" в счет Вашей доли в квартире, право на которое, у Вас возможно безусловное в зависимости от даты и оснований приобретения (ст. 34 СК РФ). Возражайте на заявленные требования, заявляйте встречный иск. Но, поймите, не решаются такие вопросы дистанционно, здесь Вам нужен адвокат/юрист на месте.

16.01.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Насчёт того, что с юридической точки зрения "недостроя" Нет, я говорил ссылаясь на статью 8.1 ГК РФ.. По ст 69 ГК РФ регистрация в Росреестре проводится по ЖЕЛАНИЮ, владельца участка. Им являюсь я по договору аренды. Но адвокат подал ходатайство о проведении судебной оценки. Сейчас вот сижу и размышляю насчёт встречного иска.

16.01.2024, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском, составить возражение и встречный иск

16.01.2024, 11:11

Встречный иск на что?

16.01.2024, 11:33

Добрый день! Вы можете подать в суд возражения на иск жены, с требованием оставить квартиру за вами или поделить каждый из объектов пополам, ст. 149 ГПК.

16.01.2024, 11:11

Смените замки пока не разделили

16.01.2024, 12:25

Можно подать иск, если не примут, как встречный, то подать отдельный.

Встречный иск заявите о своём варианте раздела по 1\2 доле.

16.01.2024, 12:53

Недострой тоже вполне можете оформить в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства

16.01.2024, 13:00