Екатеринбург, 16.01.2024, 11:53

Отказ в назначении пенсии - как подать жалобу и обжаловать решение СФР

Вопрос №21046824 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2024, 11:53
Назначение пенсии. До пенсионного возраста осталось меньше месяца, решил подать заявление в СФР на назначение пенсии, проверки документов и расчета пенсии, пришел ответ: отказано в назначении пенсии, как так ведь по закону они должны известить получателя пенсии об имеющихся документах, о расчетной пенсии (сколько примерно буду получать) и т.д и вдруг отказ, подавайте жалобу на отказ, как это понять и нужно ли подавать заявление на обжалование
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в СФ и получите решение об отказе. Далее надо посмотреть ваши документы - отказ, трудовую, документы об образовании.

После этого определить дальнейшие действия.

17.01.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Вы не указали оснований отказа.

16.01.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Оснований для отказа не указано, просто написано "отказано в назначении пенсии", почему отказали не понятно

16.01.2024, 13:00

Требуйте официальный отказ, где будут указаны основания.

16.01.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Быть не может, скиньте скан.

Согласно ст. 20. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

16.01.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Все может быть, как у зощенко

16.01.2024, 13:16
Прикреплённые файлы:

Понятно.

Тогда обращайтесь за получением решения, оно должно быть мотивированным.

16.01.2024, 13:42
Оценка автора вопроса: