Как получить пенсию, если до пенсионного возраста осталось всего 8 месяцев?
Нет, достаточно 25-и лет педагогического стажа в совокупности. За разъяснениями по поводу своего права на досрочную педагогическую пенсию Вы можете обратиться в Управление ПФР своего района со своей трудовой книжкой.
Ольга Петровна, Вы имеете право на досрочный выход на пенсию, на основании п. 19 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Пенсию оформляйте по месту регистрации.
Перерыв значения не имеет, работа в ВУЗе в стаж для назначения льготной пенсии не входит, если 25 лет есть, не откладывайте ПИСЬМЕННОЕ обращение в ПФР, так как пенсия назначается с момента подачи и регистрации Вашего заявления.
Удачи!
25 лет педагогической деятельность должны быть непрерывной или все равно? Дело в том что я работала несколько лет в высшей школе, которая к таким огранизациям не причисляется. Хотя 25 лет с детьми у меня все равно есть и даже больше.