Спорный лист направления на госпитализацию - как доказать его подделку и защитить свои интересы

Идет разбирательство старого дела с поликлиникой, знаю, что пациент обращался в больницу сам (через личные контакты), однако по запросу документов из больницы неожиданным образом увидела лист направления на госпитализацию из поликлиники, в листе поставлены совершенно другие диагнозы, вместо подписи выдавших это направление врачей только закорючки, печали врачей нет, разборчивой подписи нет, записана должность и место работы пациента, однако пациент никогда не работал в этой организации, и тем более на такой должности. В поликлинике нет никаких документов, подтверждающих прохождения специалистов, обследований для госпитализации, в страховой компании так же нет ни одной записи об оплате поликлинике за посещение врачей для госпитализации. Суд же принял этот лист направления госпитализации в качестве доказательства поставленного совершенно другого диагноза пациента. Как быть, в каком направлении двигаться, доказывая, что этот лист госпитализации вброс?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Если Вы считаете, что данное доказательство подложно, то нужно заявить об этом в суде и просить провести экспертизу.

В порядке ст.186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если Вы считаете данный документ поддельным то Вам необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы с целью установления того кем и когда он исполнен.

Спасибо большое, не знала что это возможно. На данный момент ждем назначение даты апелляции, на апелляции можно это ходатайство принести?

Нет. У вас была возможность заявить это ходатайство в районном суде, скорее всего, суд апелляционной инстанции откажет вам.

Возможности не было, эти документы появились именно перед последним заседанием, до этого, дело рассматривалось больше года, но этого документа в деле не было