Краснодар, 16.01.2024, 12:25

Мужчина контрактник с 10 зубами в нижней челюсти - Годен ли к военной службе?

Вопрос №21046918 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2024, 12:25
Муж контрактник находиться в зоне сво.. Выпало 21 зуб осталось 10 в нижней челюсти.. Должно ли ввк признать не годным его к военной службе? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника.

Важно для вас:

Вы указываете на раздел 11, где говориться о вопросе призыва, в вашем уточнении.

Вопрос же уже о службе по контракту, то есть он уже был призван и не призывается, а проходит службу, заключив контракт.

Тут, основания для увольнения всего три.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих, — при достижении призванного на военную службу по мобилизации предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении призванному на военную службу по мобилизации наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

Будет ли супруг признан не годным, решает ВВК, в зависимости от состояния его здоровья, с учётом расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и после проведения лечения / протезирования в военном госпитале.

16.01.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Вероника, это будет решать только врачебная комиссия. Вопрос не по адресу

16.01.2024, 12:24

Я извиняюсь не так сформулировала вопрос может быть

.. Я имею виду.. Является ли это показанием что на ввк могут принять решение по не годности кат д или нет для этого оснований?

16.01.2024, 12:31

Зачем гадания и прогнозы? Ждите спокойно решения и здоровья мужу и победы!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16.01.2024, 12:42

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» установлен исчерпывающий перечень заболеваний, которые препятствуют призыву на военную службу.

В указанном перечне имеется заболевание "Нарушение развития и прорезывания зубов"

сюда включаются:

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

б) отсутствие 4 и более фронтальных зубов на одной челюсти или отсутствие второго резца, клыка и первого малого коренного зуба подряд

в) множественный осложненный кариес

Рекомендую Вам найти указанное Постановление Правительства РФ в сети Интернет и внимательно ознакомиться с разделом 11.

Таким образом, есть шанс для демобилизации по состоянию здоровья... Значит вы такой юрист

16.01.2024, 12:47

Мы не врачи - протезы вставят - служить зубы не мешают!

ВВК решит и командование - гадать к чему?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здоровья!

16.01.2024, 12:40

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» установлен исчерпывающий перечень заболеваний, которые препятствуют призыву на военную службу.

В указанном перечне имеется заболевание "Нарушение развития и прорезывания зубов"

сюда включаются:

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

б) отсутствие 4 и более фронтальных зубов на одной челюсти или отсутствие второго резца, клыка и первого малого коренного зуба подряд

в) множественный осложненный кариес

Рекомендую Вам найти указанное Постановление Правительства РФ в сети Интернет и внимательно ознакомиться с разделом 11.

Таким образом, есть шанс для демобилизации по состоянию здоровья

16.01.2024, 12:46

Всё имеется! И Героем России можно стать и т.д. Но всё конкретно!

16.01.2024, 13:00

Нет, не должно. Одного только отсутствия зубов недостаточно.

Челюстно-лицевые аномалии, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций предусмотрены п. "а" ст.56 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой возможно установление категории "Д".

В примечании к статье указано, что к пункту "а" относятся в том числе дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения.

Поскольку п.1 ст.20 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи, можно сделать вывод, что никто не имеет права осуществлять протезирование зубов без согласия гражданина.

На основании этой нормы закона военнослужащий не обязан давать согласие на протезирование или на замещение трансплантантами дефектов своих челюстей (в том числе при отсутствии на них зубов), а оценка его годности к военной службе должна проводиться с учетом этого обстоятельства.

Изучение привённых в Расписании болезней правовых норм позволяет сделать вывод, что отсутствие зубов само по себе не является достаточным признаком для освидельствительствоания по пункту "а" рассматриваемой статьи.

Для этого необходимы последствия в виде значительного нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

Если указанные нарушения имеются, устнановление категории "Д" и увольнение с военной службы возможны, если их нет-невозможны.

Поэтому вместо подсчета количества отсуствующих у мобилизованного мужа зубов вам стоит собирать данные о значительном нарушении жевательной, глотательной и речевой функций.

16.01.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Вероника.

1)В настоящее время действуют общие положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, который не только ввёл мобилизацию, но и продлил сроки действия контрактов военнослужащих до завершения мобилизации, уволиться до окончания мобилизации можно по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы.

2)Если Ваш контракт заключён на достаточно длительный срок и решения о завершении мобилизации будут приняты ранее даты завершения Вашего контракта, то будут действовать (скорее всего) общие правила о порядке увольнения военнослужащих, предусмотренные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, по статье 51 которого военнослужащий теоретически может уволиться по собственному желанию, но по решению аттестационной комиссии и при наличии уважительных причин, которые делают продолжение службы невозможным.

3)Но скажу честно, отсутствие зубов не будет уважительной для увольнения, в лучшем случае получите категорию "В".

4)Челюстно-лицевые аномалии, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций предусмотрены п. "а" ст.56 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой возможно установление категории "Д".

16.01.2024, 20:31

Здравствуйте, Вероника! Отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами подпадает под пункт "а" статьи 54 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Однако данная категория призывная, т.к. не подпадает под категорию "Д". А следовательно не годным его не признают. Разве что временно негодным, чтобы он вставил зубные протезы, но никак не для его увольнения: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

17.01.2024, 00:01