Пересмотр жилищных прав при получении 1 группы инвалидности - возможно ли расселение и приватизация жилья?

Жена получила служебное жильё в 2015 году как сотрудница УИС. В 2023 году её по решению ВВК признали не годной к службе. На основании заключения была присвоена 1 группа инвалидности. Можем ли мы рассужебить квартиру и приватизировать данную квартиру
Лучший ответ

Нет.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения,

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы

вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Возможно, если служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность.

Тогда такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

Нет, не можете.