Отсутствующая материнская забота - характеристики родителей и воспитателей для лишения родительских прав
Добрый вечер, Екатерина.
1)Для начала начнем с того, что данная характеристика, особо роль не сыграет, скажу честно.
2)Разумеется, вы обращаетесь к заведующей и она сама вам составит, но это ее право, а не обязанность.
3)А если нужна индивидуальная, то в таком случае вам нужно выбирать юриста и индивидуально обсуждать условия.
4)Но повторяю, для лишение в родительских правах, нужны не такие характеристики, а вот именно те аргументы, что вы представили...
ст.28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 69 СК РФ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
А Вам самостоятельно ее писать не нужно. Характеристику пишет дошкольное образовательное учреждение на основании заключения психолога либо совместно с психологом. Также в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, суд в рамках судебного заседания может назначить независимую экспертизу.
Здравствуйте!
Правовые основания лишения родительских прав установлены статьей 69 СК РФ.
Разъяснение порядка применения данных норм дано Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».
Характеристика должна отражать реальную ситуацию и факты, поэтому вам нужно запросить характеристики от заведующей сада, воспитателя и родителей, чтобы получить полную картину. Вот несколько примеров характеристик, которые могут помочь вам:
Характеристика от заведующей сада: "Ребенок всегда приходил в сад вовремя, хорошо одет и ухожен. Родители всегда своевременно оплачивали услуги сада и дополнительные занятия. Ребенок активно участвовал в жизни группы, был дружелюбным и общительным. Воспитатель отмечает, что ребенок проявлял интерес к учебным занятиям и всегда выполнял задания с удовольствием."
Характеристика от воспитателя: "Ребенок всегда приходил в группу в хорошем настроении и готовности к учебным занятиям. Он был активным участником всех мероприятий и всегда помогал другим детям. Ребенок был хорошо одет и ухожен, что свидетельствует о заботе родителей. Воспитатель отмечает, что ребенок называет мамой жену отца и проявляет к ней большую любовь и уважение."
Характеристика от родителей: "Мы всегда стараемся обеспечить ребенка всем необходимым и своевременно оплачиваем услуги сада и дополнительные занятия. Ребенок всегда хорошо одет и ухожен. Он активно участвует в жизни группы и проявляет интерес к учебным занятиям. Ребенок называет мамой жену отца и очень любит ее. Мы уверены, что ребенок получает достаточно внимания и заботы со стороны нашей семьи."
Здравствуйте Екатерина!
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях
Для получения характеристика из детского сада Вам надо обратиться с запросом на имя заведующей.
При этом законом не предусмотрено предоставление детскими садами характеристик на своих воспитанников и выпускников. В соответствии с ч. 1 ст.28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ДОУ это делает по своему усмотрению в порядке определенным его локальными нормативными актами
Примерный образец прикреплен
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В данном конкретном вашем случае Вам необходимо просто обратиться с запросом на имя заведующей.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь.
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, Екатерина! Если нужен юрист для подготовки характеристики, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.
Екатерина, здравствуйте!
Предлагаю такие варианты:
Характеристика от заведующей сада:
Ребенок, имя и фамилия, является воспитанником (обучающимся) нашего сада с такого-то года, заключен Договор дата/месяц/год. За все время пребывания у нас, ребенок проявил себя как заботливый и доброжелательный малыш. Он всегда приходит в сад с хорошим настроением и готовностью к обучению. Ребенок активно участвует во всех развивающих занятиях, проявляя высокую мотивацию к обучению и саморазвитию.
Характеристика от воспитателя:
Меня зовут (ФИО), я являюсь воспитателем группы, в которой пребывает днем ребенок, имя и фамилия. За время, которое ребенок проводит под моим воспитанием, я заметила, что он обладает отличным характером и умением ладить с другими детьми. Ребенок очень ответственный и воспитанный, всегда готов помочь и поддержать своих сверстников, а также показывает хорошие навыки самостоятельности. Он внимательно и активно участвует во всех образовательных и развлекательных занятиях, проявляя высокий интерес и желание узнать что-то новое.
На практике: характеристики подготавливают образовательные организации, в соответствии со ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Всех благ Вам!