Как наказать соседа за обкладывание дома яйцами - советы и рекомендации
Добрый вечер, Людмила.
1)Смотрите, сейчас подаете заявление по ст. 167 УК РФ, это самый оптимальный вариант.
2)Далее органы полиции проверяют в соответсвии со ст.
3)Вы же в заявление обязательно пропишите, что предполагаете, это очень важно, что это ваш сосед, что бы более детально проверил Данный фактор.
4)Поясню для чего это предположение, что бы не было потом фактора клеветы и тому подобное в отношении вас.
5)Это работает на практики, говорю однозначно...
6)Но решить этот вопрос можно только через полицию, однако, очень важный аспект что в случае доказательства вины, вы можете взыскать потом через суд в гражданском порядке с него материальный и моральный ущерб.
ст. 151, 1064 ГК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление в полицию.
С уважением.
Здравствуйте уважаемая Людмила!
В данном конкретном вашем случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Людмила, на основании ст 12 ФЗ РФ о полиции. Полиция обязана принять меры к установлению личности злоумышленника. На основании данных материалов проверки в судебном порядке обращайтесь в суд с иском о взыскании расходов на устранение повреждений.
Добрый день, Людмила.
Попробую кратко и доступно.
Как можно быстрей пишите заявление в полицию по факту умышленного повреждения имущества, ст. 167 УК РФ
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Полиция обязана провести проверку в порядке ст.
После установления его причастности взыщете с него причиненный ущерб, ст.15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.
За любой юридической помощью обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, Людмила! По факту причинения ущерба нужно подать заявление о преступлении по ст.167 УК РФ (либо об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ (ст.28.1 КоАП РФ), получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Тогда в рамках проверки сообщения о правонарушении полиция должна проверить факты, изложенные в заявлении. В итоге будут доказательства для суда (ст.