Новосибирск, 16.01.2024, 15:31

Наследование в России без личного присутствия - Как оформить наследство в РФ, находясь за границей?

Вопрос №21047537 из г. Новосибирск
опубликован 16.01.2024, 15:31
Я гражданин РФ,проживаю по виду на жительство в Казахстане. Не давно умер отец в РФ,наследники я и сестра не совершеннолетия. Как вступить в наследство не приезжая в РФ?Какие нужны документы и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно оформление доверенности на ведение наследственного дела на кого-либо, кому вы доверяете.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) до истечения шести месяцев со дня его смерти.

Обязательно нужно свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, , справку о месте жительства отца, документы на наследственное имущество.

Нотариус может попросить еще документы в зависимости от конкретной ситуации.

16.01.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

А если нет возможно лично обратится к нотариусу (по последнему месту жительства отца), можно ли дать доверенность родственнику чтобы он занимался или обратится к нотариусу по месту жительства наследования?

16.01.2024, 15:44

Я же написала

Возможно оформление доверенности на ведение наследственного дела на кого-либо, кому вы доверяете.

16.01.2024, 15:45

Здравствуйте. Удостоверьте у нотариуса в Казахстане свое заявление на вступление в наследство и направьте его почтой нотариусу по месту открытия наследства в РФ.

17.01.2024, 15:05