Москва, 16.01.2024, 17:00

Мой опыт вызова на допрос по уголовному делу - мошенничество или настоящая угроза?

Вопрос №21047700 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 17:00
Мне позвонил следователь по телефону пригласил на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля, я ему ответила чтоб он повестку направил мне на почту. Он сказал, что тогда будет по плохому мол отправлю по месту работы. Но я же не вижу кто мне звонит, я сначала подумала развод. Ничего же мне не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ничего не будет, даже если он пришлет работодателю повестку в этом нет ничего страшного, он обязан прислать Повестку по вашему требованию

17.01.2024, 09:04

Ну да)))) хотя в упк написано, что следователь может по средствам связи вызывать на допрос.

17.01.2024, 09:10

Для вас он не следователь, а голос в трубке. Вы его не видели и не знаете, он точно также не знает вас. Вот если бы вы были у него в кабинете, лично дали ему телефон, тогда он мог бы вас вызвать таким образом.

17.01.2024, 09:13

Я ему говорю как я могу Вас идентифицировать я же не вижу ваши документы. Он говорит я де представился) я говорю и что.

17.01.2024, 09:19

Вы правы, это мошенник.

17.01.2024, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Алина!

Это больше похоже на мошеннические действия (ст.159 УК РФ).

Тем более Вам обязаны прислать официальную повестку (ст.188 УПК РФ).

Поэтому не реагировать.

Рад был Вам помочь!

16.01.2024, 17:03

Здравствуйте, Алина. Если знаете, что ни о чём противоправном не слышали и не видели (то есть не можете быть свидетелем), смело игнорируйте. Я сильно сомневаюсь, что следователь вот так с ходу перейдёт к угрозам в адрес постороннего.

16.01.2024, 17:05

Уголовное дело в отношении мужа директора проходит, там доверенность на меня просто осталась. Вот следователь и позвонил.

16.01.2024, 17:08

Ничего не будет, все следственные действия только в личном присутствии, пусть вызывает по повестке.

16.01.2024, 17:06

Он сказал что имеет право вызывать по звонку. Если я позвонку не приду оформит привод на меня

16.01.2024, 17:07

Это пустые угрозы.

16.01.2024, 17:09

Ну вот, я тоже сказала отправьте повестку.

16.01.2024, 17:09

Это развод и есть. Проверьте если у Вас непогашенные кредитные долги, займы МФО

17.01.2024, 09:15