Москва, 16.01.2024, 18:07

Незаконное оформление договора ГПХ - как защитить права пенсионера

Вопрос №21047925 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 18:07
Без моего ведома был оформлен Договор (оферта) ГПХ,я об этом не знал. Естественно, никакую работу или деятельность не осуществлял, зарплату не получал, пенсионные взносы за меня не платили (так как не было зарплаты), но данные обо мне подавали в СФР. В результате меня лишили соц. доплаты, как работающего пенсионера. Я оказался без зарплаты, без соц, доплаты и без индексации. Т е существую на ""голую" пенсию. Что говорит закон про такую ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это про недействительность Договора (оферты) ГПХ... что оспаривайтеся исключительно в судебном порядке.

Последствия по восстановлению прав - только при положительном решении суда.

17.01.2024, 12:03

А на что ссылаться при иске о недействительности Договора?

17.01.2024, 12:10

Ответ в личных сообщениях - - -

17.01.2024, 12:22

Оспаривание решения Пенсионного фонда в суде.

16.01.2024, 18:14

В чем нарушения СФР? Я их не могу определить

17.01.2024, 11:19

Обратитесь в прокуратуру. Закон говорит, что это мошенничество со стороны работодателя.

Пенсионный фонд не будет заниматься розыском мошенников. Он получил сведения о вашей работе и принял необходимые действия. Разбираться должна прокуратура или полиция.

16.01.2024, 18:22

В чем может быть мошенничество? Договор (оферта) может быть оформлкен без оповещения исполнителя, разве не так?

17.01.2024, 11:16

Александр, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

17.01.2024, 11:23

С жалобой на что или на кого? Поэтому я и обратился сюда с вопросом.

17.01.2024, 11:26

Александр, акцептирование оферты должно было производиться теми или иными действиями с Вашей стороны.

Если, как Вы говорите, действий не было, зарплата не начислялась и взносы не платились, то это не должно было повлиять на Вашу пенсию.

Думаю, тут надо подавать иск в суд, ответчиками привлекать как ту компанию, так и СФР, признавать договор незаключенным, требовать соответственно доплату к пенсии.

17.01.2024, 11:41

Акцептирование, возможно, было, где то поставил галочку (или не снял), это было год назад. СФР заявляет, что они пользуются данными, присылаемыми от работодателя (заказчика), Трудовая инспекция не может провести проверку данной организации, так как она относится к аккредитированным организациям. Сама организация со мной не хочет общаться (ООО Яндекс) В результате я не получаю зарплату, не получаю доплату к пенсии и лишен индексации. И как быть в данной ситуации не знаю.

17.01.2024, 11:58