Краснодар, 16.01.2024, 17:55

Как оставить имущество детям в разводе - договор дарения или завещание? Роль отца и необходимость душеприказчика

Вопрос №21047974 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2024, 17:55
Я в разводе, несовершеннолетние дети живут со мной. Хочу им оставить все свое имущество (не нажитое в браке). Как это лучше сделать, чтобы в случае моей смерти (до совершеннолетия детей) бывший муж (отец детей) не мог распоряжаться наследством? 1) Если договор дарения, то кто будет распоряжаться подаренным имуществом до совершеннолетия детей? Их отец сможет что-то с ним сделать? Прописаться, жить в нем со своей новой семьей и прописать ее? 2) Если речь о завещании, то вопрос о роли отца аналогичный. Также интересует, нужно ли назначать душеприказчика? И есть ли вообще смысл 3. составлять завещание на детей (все ведь и так им достанется и бывший муж не сможет претендовать на наследство, или это, чтобы наследников другой очереди отсечь?) 4. нужно ли назначать в завещании душеприказчика или его функции все равно отец детей будет исполнять? Каких полномочий лишается отец при наличии душеприказчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отец сможет распоряжаться имуществом детей только с согласия отдела опеки. 2. то же самое. 3. Нет смысла. 4. насчет душеприказчика не смогу пояснить.

16.01.2024, 17:59

Скажите, пожалуйста, относительно пункта 3. Если я не оставлю завещание, то все точно достанется детям или могут претендовать еще бабушки/дедушки и тд? Мне нужен 100% вариант в пользу детей

16.01.2024, 18:02

Глупость не делайте. По Закону наследниками будут ваши дети, муж, на момент вашей смерти были в браке, родители.

Можете завещание оставить.

16.01.2024, 18:12

Вы невнимательны. С отцом детей мы в разводе. Какую глупость не делать?

16.01.2024, 18:22

Если завещания не будет, то претендовать смогут ваши родители как наследникки 1 очереди по закону. Но и при завещании они смогут получить обязательную долю.

16.01.2024, 20:35

Родители могут претендовать на обязательную долю, потому что нетрудоспособные (пенсионеры)?

16.01.2024, 20:45

Да, если они достигли 55 лет для женщины и 60 лет для мужчины или инвалиды.

16.01.2024, 20:47