В 2022 году подписал контракт на 6 месяцев, уже тогда имея болезнь бронхиальная астма средней степени тяжести
Здравствуйте, Дмитрий.
В соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 для увольнения с военной службы по состоянию здоровья в период СВО необходимо заключение ВВВ об установлении вам категории годности Д - не годен.
Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот документ есть в интернете. Действительно, категория годности при БА зависит от тяжести заболевания, но при этом тяжесть болезни оценивается по тем признакам, которые указаны в статье. Поэтому, чтобы дать вам правильный ответ, нужно сопоставить одно с другим, для чего получить от вас фото меддокументов.
Если у вас остались вопросы, подробный ответ я отправил в личном сообщении.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.
И? Какой у Вас вопрос?
Могу ли я сейчас уволится? , в связи с обострением и новом перечнем?
Рапорт на ВВК, установление категории годности. Рапорт на увольнение в связи с истечением срока действия контракта.
По указу президента контракты автоматом продлевают