LSN Messenger
Тула, 16.01.2024, 19:49

Земля 5.5 сот. Хочу открыть робот автомойку, земля под ижс. Спасибо

Вопрос №21048262 из г. Тула
опубликован 16.01.2024, 19:49
Земля 5.5 сот. Хочу открыть робот автомойку, земля под ижс. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марат.

1)Запрещено строительство автомоек на участках земли сельскохозяйственного назначения или выделенных под индивидуальную жилищную застройку (ИЖС). Владелец должен предъявить в надзорные органы документ, подтверждающий право пользования участком. Это может быть договор аренды или выписка из ЕГРП о зарегистрированной собственности.

2)При изменении вида разрешенного использования земельного участка следует руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования, закажите выписку на ваш участок. Основной и вспомогательный виды использования участка можно изменить самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований, для этого следует обратиться в управление Росреестра для внесения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования.

3)Чтобы изменить условно разрешенный вид использования, следует получить разрешение органа местного самоуправления. Глава местной администрации принимает решение с учетом результатов общественных обсуждений или публичных слушаний.

4)ст. 7 Земельного кодекса РФ, приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 предусмотрен вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)»

16.01.2024, 20:17

Можно ваш телефон?

16.01.2024, 20:19

89276613166

16.01.2024, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Для открытия автомойки в гараже, необходимо зарегистрироваться самозанятым индивидуальным предпринимателем. Обращаем внимание, что в случае использования чужих сведений для регистрации, либо признания зарегистрировавшегося самозанятым физического лица как фиктивного, могут быть применены административные и уголовные наказания.

По вопросу изменения назначения земельного участка для открытия автомойки, необходимо обратиться к местным органам власти и изучить местное законодательство в данной области. Возможно, вам понадобится получить лицензию на использование земли с изменением ее назначения или иным способом.

16.01.2024, 20:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марат, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса не получится у Вас открыть автомойку, так как земля для ИЖС.

Участки под автомойки относятся к землям специального назначения (промышленности). То есть земля под автомойку самообслуживания должна быть промышленного назначения

Участок для автомойки самообслуживания должен соответствовать правилам землепользования и застройки (сокращённо ПЗЗ), в них может меняться зона использования земельного участка. (ПРИКАЗ

от 10 ноября 2020 года N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

-------

Вы можете фактически открыть, но Вас будут штрафовать за нецелевое использование земли, по СТ.8.8 КоАП РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

17.01.2024, 11:19

Вас могут привлечь к административной ответственности:

Статья 8.8 КОАП. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", -

влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

17.01.2024, 19:25