Курсант с неудовлетворительной оценкой - могут ли его оставить на казарменном положении до пересдачи?

Я жена курсанта 4 курса, у моего мужа имеется неудовлетворительная оценка по сессии, имееют ли право его начальство оставлять его на казарменном положении (в общежитии на территории части), до тех пор пока не будет пересдача, а пересдача запланированна только через несколько месяцев, подскажите пожалуйста, просто уже неделю не вижу своего мужа, что можно с этим сделать и правомерно это вообще или нет?
Лучший ответ

Добрый вечер, Петр.

1)Вы знаете, вопрос в принципе очень легкий если четно.

2)Не важно, что он семьянин, это я вам сразу говорю, так как курсанта военного училища этот фактор не должен волновать.

3)То есть, имеется начальник военного вуза, который принимает решение, живет студент в казарме или дома, на данный фактор влияет дисциплина, успеваемость и так далее.

4)Так как супруг получил двойку, это могло послужить, как мера дисциплины и фактор исправления в плане учеба, так что ответ да, однозначно мог.

п. 68 Устава внутренней службы ВС РФ РФ (Утвержден Указом Президента РФ от

10 ноября 2007 г. N 1495)

5)еще раз повторяю, начальник ВУЗа имеет право разрешить проживать вне казармы курсанту, но-НЕ обязан этого делать

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае в силу п.168 Устава внутренней службы ВС РФ РФ (Утвержден Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) :

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования,

И при этом-вопрос проживания вне казармы принимается индивидуально и зависит от успеваемости, воинской дисциплины.

В этой связи начальник ВУЗа имеет право разрешить проживать вне казармы курсанту, но не обязан этого делать.

Соответственно если курсант получил неудовлетворительную оценку, то начальник ВУЗа имеет полное право оставить его в казарме! Нужно исправлять.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 168 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495- (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Слова " имеет право " говорят о том, что вопросы, где находиться курсанту находятся в компетенции начальника военного института.. Он может принять решение об оставлении курсанта (семьянина) военного института в казарме (семьянин) .

Нигде не сказано, что семейные курсанты должны проживать вне территории военного института. Проживание курсанта вне территории военного института возможно только с разрешение начальника. Военного института, который может изменить свое решение и оставить курсанта в казарме. В таком оставлении нет ничего противозаконного.

К сожалению, для Вас неудовлетворительная оценка по сессии является основанием для оставления вашего мужа на казарменном Положении. Нужно учитывать, то что он будучи курсантом является по своему статусу военнослужащим, а не обычным гражданским лицом

Пусть заявит самоуправство или вы онлайн. А любом случае сообщение будет зарегистрировано и вместе с этим в течении 30 дней должны дать ответ