Перерасчет за потребленную электроэнергию - важная информация о смене собственников и прописанных лиц в квартире
Здравствуйте. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя и плату за электрическую энергию. В свою очередь, как предусмотрено ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Соответственно, перерасчет возможен с даты внесения сведений в ЕГРН о новых собственниках (т.е. с 2022 г.). Если данные платежи уже были внесены прежним собственником, можно в судебном порядке предъявить исковые требования к новым сособственникам в порядке регресса (ст. 1081 ГК РФ - право обратного требования (регресса) к этим лицам в размере выплаченного возмещения).
То есть мне нужно написать заявление и ждать? А если энергосбыт откажет в перерасчете, то потом куда обращаться?
Ксения, пишите заявление на перерасчет.
Заявление рассмотрят и дадут Вам ответ. Пока Вам никто не отказал в перерасчете. Если придет отказ, то отказ Вы вправе обжаловать в суд.
Я что то не понимаю, вы перерасчет в большую сторону хотите? Если речь об энергосбыт, очевидно перерасчет электроэнергии вас интересует? Так по счетчику начисляю, независимо от кол-ва прописанных
Есть же социальная норма, у нас это 65 кВт на 1 человека, 1 кВт стоит 3.8, все что свыше нормы стоит 5.02. Перерасчет хочу в меньшую сторону, естественно