Как вернуть личные деньги из пенсионного фонда РФ, если банк отказывается выделить доли детям по программе материнского капитала

Вопрос №21048976 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2024, 03:47
Банк ВТБ использовал маткапитал на ипотеку, но при сдаче квартиры отказался выделить доли детям, так было прописано в договоре. Невестка по глупости решила свои деньги направить в пенсионный фонд, надеясь восстановить маткапитал, а они денежные средства перечислили в бюджет пенсионного фонда РФ, как вернуть личные деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае необходимо незамедлительно направить досудебную претензию в СФР (п.2 ст.132 ГПК РФ) чтобы вернули личные деньги.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.01.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже жилой недвижимости, на которую был получен ипотечный кредит, необходимо будет вернуть банку полную сумму задолженности. При этом, продажа жилой недвижимости, находящейся в совместной собственности с детьми, требует их согласия и выделения долей. Возможно, при продаже части жилой площади вы не сможете выделить доли детям, т.к. доли должны быть определены до совершения сделки. Если у Вас возникли проблемы с оплатой ипотечного кредита, следует обратиться в банк и попробовать договориться о пересмотре условий выплаты. Также можно обратиться в Пенсионный фонд РФ для уточнения правил выделения долей при продаже жилой площади.

17.01.2024, 04:04
Оценка автора вопроса:

Думаю, что Пенсионный фонд зачислил личные деньги вашей невестки, потому что посчитал эти деньги в качестве возврата средств маткапитала.

Думаю, что добровольно Пенсионный фонд (ныне это СФР) не будет возвращать эти деньги вашей невестке. Невесте придется судиться с Пенсионным фондом (стст 3, 131, 132 ГПК РФ) для возврата этих денег. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ невестке придется в суде доказывать, что деньги были переведены ошибочно Только на основании вступившего в законную силу решения суда (ст 13 ГПК РФ) можно вернуть эти деньги

17.01.2024, 04:11
Оценка автора вопроса:

СФР знает, что маткапитал банком ВТБ использован на ипотеку и знает, что внесены личные деньги. Квартира по ипотеке уже зарегистрирована. С оплатой ипотеки все нормально. Чтобы вернули личные деньги, нужно сначала составить в СФР претензию? А потом с их отказом в суд?

17.01.2024, 06:07

Здравствуйте, можно ли в претензии к ПФР (СФР) отразить статью по защите прав потребителей о невозврате личных денег? Подскажите, пожалуйста, какая подходит статья?

03.04.2024, 03:30

Здравствуйте, Татьяна.

Вам эти деньги не вернут.

Увы.

Получилось, что выдали сертификат, а невестка от него отказалась, деньги вернули СФР.

ПФР не существует с начала прошлого года.

Так что эти деньги вам не вернут, не по претензии, не через суд.

А новый сертификат, тоже не дадут, так как уже давали.

ВТБ доли детям не выделяет, как и любой другой банк.

Это делает получатель мат капитала.

Однако прямая продажа недвижимости без выделения долей для несовершеннолетних детей может быть расценена как обналичивание сертификатов, а это уже нарушение закона.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 10.1. Возврат средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий)

17.01.2024, 08:43

Я дополню свой ответ:

Вопрос регулируется статьей 10.1. Возврат средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий) Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Деньги вам не получиться вернуть, так как нет тому оснований.

Сертификат был предоставлен, далее от него отказались добровольно, в твердом уме и памяти.

СФР принял волеизъявление гражданки.

Нарушения ее прав нет.

17.01.2024, 12:09

Я дополню свой ответ:

Деньги не возвращают, суды выносят решения в пользу ПФР.

Так как они все сделали, дали, по заявлению, а человек сам отказался.

А что вам пишут претензию пишите в суд подавайте, юрист не знаком с отраслью права и не имеет представления о судебной практике по этому вопросу. Забудьте. Либо потратите время нервы деньги свои в достаточном количестве зря, и потом разочаруетесь. Удачи!

Вопрос регулируется статьей 10.1. Возврат средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий) Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

СФР принял волеизъявление гражданки.

Нарушения ее прав нет.

17.01.2024, 12:11

Процедура возврата материнского капитала в ПФР (пенсионный фонд РФ) действующим законодательством не предусмотрен. Возвратить можно только по решению суда в порядке. Ст, 131, 132 ГПК РФ

17.01.2024, 15:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Невестке придется доказывать что она ошибочно перевела деньги на счет пенсионного фонда в рамках:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

17.01.2024, 15:40

Здравствуйте, Татьяна! Подать заявление в СФР, чтобы вернули обратно денежные средства, положенные на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

17.01.2024, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обращайтесь с иском в суд.

ст.с.т 131-132 ГПК РФ

17.01.2024, 23:12