Кисловодск, 17.01.2024, 05:01

Как получить ПТС на мотоцикл Yamaha при наличии свидетельства Спортинвентарь?

Вопрос №21049017 из г. Ставрополь
опубликован 17.01.2024, 05:01
Имею возможность купить мотоцикл бренд Yamaha со свидетельством "Спортинвентарь". Смогу ли я на основании договора купли продажи получить ПТС в ГИБДД? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Обязаны МРЭО ГИБДД выдать ПТС.

Поскольку если хотите ездить на вашем мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства".

А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", (ст.454 ГКРФ) оставленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то мотоцикла прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки (Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267).

Копию договора купли-продажи мотоцикла прилагаю."

Рад был Вам помочь!

17.01.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Считаю Ваш ответ лучшим! Отправил Вам благодарность! Если я правильно Вас понял, достаточно свидетельства на Спортинвентарь и договора купли продажи, и не нужно будет делать техническую экспертизу?

17.01.2024, 10:31

Пожалуйста!

Да именно так, Вы правильно понимаете.

(Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267).

17.01.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)

Приложение N 3. Требования к паспорту транспортного средства

В пункте 2 данного Приложения сказано:

2. Оформление паспорта производится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, взамен утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства по заявлению собственника транспортного средства при совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2019 г. N 267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,

ИДЕНТИФИЦИРУЮЩИХ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, И ТРЕБОВАНИЙ К НИМ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов МВД России от 29.10.2019 N 743, от 28.09.2020 N 676)

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приказываю:

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5076; 2019, N 31, ст. 4415.

(в ред. Приказа МВД России от 28.09.2020 N 676)

1. Утвердить:

1.1. Форму паспорта транспортного средства (приложение N 1).

На основании вышеизложенного, ответить на ваш вопрос можно следующим образом: ПТС вы можете получить в ГИБДД, если имеются сведения для заполнения всех строк ПТС

17.01.2024, 05:15

Добрый день, Алексей.

Попробую кратко и доступно.

Вообще то ПТС выдается заводом изготовителем. Если транспортное средство подпадает под такую категорию, которая подлежит регистрации в ГИБДД.

---

Вы пишете, что свидетельство на "спортинвентарь", ПТС значит заводом изготовителем не выдавался, возможно эта категория не подлежит регистрации в ГИБДД.

---

ГИБДД не выдает первоначально ПТС. Повторю, это выдает завод изготовитель.

ГИБДД выдает ПТС в тех случаях, когда прежний утерян, пришел в негодность и т.д.

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)

2. Оформление паспорта производится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, взамен утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства по заявлению собственника транспортного средства при совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства.

Поэтому уточните у продавца где ПТС. Если он выдавался и куда то делся это одно и ГИБДД выдаст дубликат. Если заводом изготовителем не выдавался, то и ГИБДД не выдаст.

17.01.2024, 05:51

Мотоцикл импортный, на каком заводе узнавать?

17.01.2024, 06:23
Это лучший ответ

Если импортный то при растаможке выдают

17.01.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

Видимо, при растаможке выдавался, кем и когда утерян, неизвестно. Как быть?

17.01.2024, 06:56

Не покупать. Или пусть продавец изначально решит этот вопрос. ЭПТС не может потеряться. Он электронный. Он не бумажный.

17.01.2024, 06:59

Так он 2015 года, тогда не было ЭПТС

17.01.2024, 07:17

В соответствии с Законом РФ "О дорожном движении" мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Для получения ПТС Вам необходимо оформить Yanaha как полноприводный мотоцикл с двигателем до 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью до 50 км/ч в соответствии с требованиями Технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств". Для этого необходимо предоставить в ГИБДД комплект документов и произвести техническую экспертизу мотоцикла. При положительном результате экспертизы Вам будут выданы документы на регистрацию и оформление ПТС. Однако, стоит учитывать, что в некоторых регионах РФ регистрация мототранспорта с объемом двигателя менее 125 куб. см. запрещена, поэтому перед решением данного вопроса, рекомендую связаться с местной ГИБДД или органом управления транспорта для уточнения данного вопроса. Стоит отметить, что статус спортинвентаря может повлиять на процедуру регистрации и на налоговые обязательства, поэтому необходимо уточнить все нюансы с конкретным управлением ГИБДД. (Статьи 20.15 и 20.16 Федерального закона от 08.12.2020 №489-ФЗ "О техническом регулировании".)

17.01.2024, 06:20