Усолье-Сибирское, 18.01.2024, 06:53

Мошенники подставили мою дочь, что делать в ситуации с арестом счетов и исполнительным производством?

Вопрос №21049070 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2024, 06:53
Ситуация такая, 1,5 года назад моя дочь попалась на уловку мошенникам, взяла кредит. Оплачивала 6 месяцев, после оплачивать не смогла, родился ребенок трудности с деньгами. Пришла от приставов бумага, арестовали все счета. Почему то те платежи что она проплачивала нигде ни фиксируются. В исполнительном производстве стоит та сумма которую требовал банк. Суд вынес решения без учёта этих средств. Подскажите пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)если отменен судебный приказ, то исполнительное производство должно быть прекращено.

2)Подайте заявление о прекращение исполнительного производства предоставив определение об отмене судебного приказа.

3)Есть момент, а не могли ли они повторно подать заявление в общем порядке и уже принят решение об этом?!

4)Если нет, то тогда просто закроют производство и все на этом.

5)Но следите за ними, они подадут иск, вы должны предоставить все чеки с оплатами, а так же хорошее возражение.

ст. 149 ГПК РФ

18.01.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, скорее всего у Вашей дочери судебный приказ, а не решение суда. Нужно пока есть возможность восстановить срок и постараться отменить его.

18.01.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья

В судебном процессе каждая сторона вправе предъявлять требования и возражения с обоснованием своих доводов в рамках ст.55-56 ГПК РФ

Если дочь не принимала участие в судебном заседании при рассмотрении иска от банка, то не представила платежки, а банк мог и не указать на это.

___

Если был вынесен судебный приказ, то суд рассматривает дело без вызова сторон и без исследования доказательств.

___

Таким образом: если был вынесен судебный приказ, то есть возможность его отменить в течении 10 дней путем подачи возражения в суд с момента получения судебного приказа на руки или с даты, когда вы узнали о ввнесении приказа от пристава с прошением о восстановлении срока (ст.129 ГПК РФ).

___

Если было вынесено решение суда, а дочь не была надлежащим образом извещена, то возможно обжаловать решение с восстановлением срока по ст.112 ГПК РФ. Если дочь была извещена надлежащим образом о судебном процессе, но не приняла участие, то придеться исполнять решение суда.

Есть возможность обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.01.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Приказ суда уже отменяли. Направлено исполнительное производство, больше ничего не было)

18.01.2024, 07:35

Если вы отменяли судебный приказ, то ИП должно было быть прекращено на основании ч.2 п.4 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве" отмена судебного акта.

___

Вы направляли судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства?

18.01.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

После как мы сделали отмену, больше никаких бумаг не приходило. Сразу бумага от приставов.

18.01.2024, 11:28

Тем более. Если кроме отмены судебного приказа никаких бумаг не получали, вам, то есть вашей дочери нужно получить определение об отмене судебного приказа (если уже получили то хорошо) и направить заявление приставу об окончании исполнительного производства по ч.2 п.4 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, показав приставу или приложив к заявлению определение об отмене судебного приказа.

18.01.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

У Вас, на самом деле остался только один вариант действий - обжаловать решение суда первой инстанции в порядке ст.320. Право апелляционного обжалования ГК РФ, если сроки обжалования не упущены

Если срок апелляционного обжалования в 1 месяц уже пропущен, то его можно попытаться восстановить, подав заявление о восстановлении по правилам ст.112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ одновременно с подачей апелляционной жалобы

Если у вас сохранились все документы по платежам в счет погашения кредита, а суд первой инстанции при рассмотрении это обстоятельство не учел, то основаниями для подачи апелляции могут быть вновь открывшиеся обстоятельства в трактовке п.1 ч.2 ст.392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) ГПК РФ

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

18.01.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Банкротство

18.01.2024, 08:15

Здравствуйте.

Важно для вас:

Нужно обжаловать это решение суда, ст. 320 ГПК РФ.

Пишите апелляционную жалобу.

Если сами затрудняетесь написать, наймите юриста сайта через личные сообщения.

Такое решение не справедливо, не правосудно, подлежит отмене.

18.01.2024, 12:00