Дом куплен под маткапитал а земля на другом собственнике эта зделка действительна
Если земля не принадлежит продавцу, то сделка действительна, если земля принадлежит продавцу, а он продает только землю, то такую сделку Росреестр не зарегистрирует
Только дом без земельного участка
Немного я не корректно ответила, если продавец является собственником участка и дома и при этом продает только дом, то такую сделку не зарегистрирует Росреестр в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ
но если продавцу земельный участок не принадлежит (только дом) то такая продажав возможна, сделка действительна. И еще нельзя тратить средства МК на покупку земельный участков, участок оплачивается отдельно, из средств покупателей.