Ростов-на-Дону, 17.01.2024, 06:07

Как правильно расстаться с вещами бывшего собственника после покупки дома?

Вопрос №21049083 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2024, 06:07
Как быть с вещами бывшего собственника? Купили дом полтора года назад, в договоре не прописали дату въезда, но так договорились и ключи отдала через месяц. Однако остались её вещи в хозпостройках и она всё никак не заберёт их. На слова о том что мы их выбросил угрожает расторжением сделки и не отдачей техпаспорта и плана участка. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Вероника.

Техпаспорт можно получить дубликат (и без нее) и план тоже. Вы напишите ей уведомление о выплате вам денежных средств за ответственное хранение, если хотите или просто перестаньте с ней вообще контактировать. Если право собственности за вами уже зарегистрировано, то не мешайте ей делать глупости, так как расторжение сделки возможно только через суд, но не по указанным основаниям. Она очень заблуждается на этот счет

17.01.2024, 06:12
Оценка автора вопроса:

Она говорит что въехали обманом, так как в договоре не была прописанна дата въезда

17.01.2024, 06:17

Она-очень не умная. У вас дата въезда - дата с которой вы стали собственником, ее не требуется указывать в договоре.

17.01.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Вообще то, что вы выбросите вещи не является основанием для расторжения договора купли-продажи дома (стст 450-452 ГК РФ) Техпаспорт и план участка вы сами можете получить в БТИ и у кадастрового инженера

17.01.2024, 06:11

Направить почтой РФ претензию о передаче техпаспортов, иначе сделаете и убытки взыщите с ней.

также за хранение её вещей взыщите, в связи с чем требуете в срок 10 дней отдать и забрать.

Статья 897. Возмещение расходов на хранение

1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.

2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает пятьдесят тысяч рублей, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

17.01.2024, 09:06