Хабаровск, 17.01.2024, 06:22

Решение арбитражного суда при нецеленаправленном предъявлении иска - привлечение сторон к участию в деле

Вопрос №21049105 из г. Хабаровск
опубликован 17.01.2024, 06:22
Как разрешить арбитражному суду ситуацию, когда иск предъявлен не ко всем обязанным лицам, и требование не может быть рассмотрено раздельно: Выберите один ответ: суд известит остальных участников спорного материального правоотношения, к которым не был предъявлен иск, о времени и месте судебного разбирательства для того, чтобы они имели возможность вступить в процесс на стороне ответчика в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора; суд привлечет остальных лиц в качестве соответчиков в установленном законом порядке. Суд по собственной инициативе привлечет их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчика;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если судья видит, что нарушенное право принадлежит не только истцу, но и другим лицам, то при подготовке дела он должен известить о времени и месте рассмотрения дела и разъяснить их право вступить в процесс.

Ст. 323 ГК РФ гласит о солидарной ответственности, т.е. кредитор может предъявить требования к 1-му, нескольким либо всем должникам.

Суд известит остальных участников спорного материального правоотношения, к которым не был предъявлен иск, о времени и месте судебного разбирательства для того, чтобы они имели возможность вступить в процесс на стороне ответчика в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

В соответствии с законодательством, арбитражный суд может разрешить ситуацию, когда иск предъявлен не ко всем обязанным лицам, и требование не может быть рассмотрено раздельно.

Если истец предъявил иск не ко всем обязанным лицам, а требования его не могут быть рассмотрены раздельно, то суд должен привлечь в процесс всех этих лиц. Соучастие факультативно, если требования нескольких истцов или одного истца к нескольким ответчикам могут быть рассмотрены и осуществлены независимо друг от друга.

Все они имеют равные права и обязанности.

17.01.2024, 07:11

И какой ответ правильный из трех?

17.01.2024, 07:12

Я же написал, первый.

17.01.2024, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Похоже, что так

17.01.2024, 06:25

И какой ответ правильный?

17.01.2024, 06:57