Суд обязан разрешить спор о безвозмездном предоставлении офисного помещения между ПАО «Строительный трест № 2» и ООО «Офисный рай».
ПАО «Строительный трест № 2» и ООО «Офисный рай» заключили договор, по условиям которого трест получил в безвозмездное пользование офисное помещение для размещения отдела продаж сроком на 5 лет. Спустя год после заключения договора директор «Офисного рая» Панов попросил руководителя треста Шинкаренко освободить помещение: финансовое положение организации резко ухудшилось в связи с изменением конъюнктуры рынка. Шинкаренко, в свою очередь, заметил, что такое поведение не этично: трест неоднократно выступал поручителем «Офисного рая» по договорам кредита, когда строился соответствующий офисный комплекс.
ООО «Офисный рай» обратилось в суд с иском о признании договора недействительным, указывая, что дарение (безвозмездное предоставление имущественного права) между коммерческими организациями запрещено.
Прогнозируйте содержание решения суда.
Лучший ответ
Относительно того, что "дарение" между коммерческими организациями запрещено Панов безусловно прав (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Удачи на экзамене.
Спасибо за дельный совет!