Хабаровск, 17.01.2024, 06:28

Арбитражный суд может направить дело на новое рассмотрение в первой инстанции в случае выявления неправильности применения норм права.

Вопрос №21049121 из г. Хабаровск
опубликован 17.01.2024, 06:28
В случае, если в производстве по пересмотру Постановления Президиума Верховного Суда РФ по новым или вновь открывшимся обстоятельствам установлено, что имеются основания к выводу о неправильности применения норм материального и процессуального права, арбитражный суд может направить дело: Выберите один ответ: на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции, при условии, что данный судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства. На новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, при условии, что данный судебный акт к данному времени не исполнен; на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае, суды апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиум Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 393 ГПК РФ вправе пересмотреть по обстоятельствам вынесенные ими постановления в случае, когда этими постановлениями было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление.

И вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, определения судов апелляционной инстанции, постановления и определения судов кассационной инстанции, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим постановление (п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений").

Рад был Вам помочь!

17.01.2024, 06:43

А Какой ответ то правильный из трех?

17.01.2024, 06:53
Это лучший ответ

Дополню.

На новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции; (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31).

17.01.2024, 06:59

Раз уж 95 рублей получили, приведите норму АПК РФ, а то препод не примет!)))

17.01.2024, 13:41

Арбитраж и ГПК РФ - это что-то новое!

Или Вы специально студента валите, чтобы он своими мозгами думал и учился сам?

17.01.2024, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: