Остановили с перегрузом 50% , выписали штраф 400.000 руб. Можно его как то оспорить или вообще есть смысл обращаться к юристам?
Лучший ответ
Добрый день, Антон! Штраф вынесен на основании ст 12.21.1 КоАП на юрлицо. Оспорить сам штраф не получится, а вот сумму снизить попробовать до нижнего предела планки при указанном проценте перегруза можно попытаться: все-таки 300 или 400 т - разница есть. У Вас есть 10 дней на подачу заявления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, подайте жалобу, суд в любом случае проверит законность. Госпошлину платить не надо.
Тут посмотрите как подать жалобу в суд.
Для ответа на ваш вопрос надо знакомиться с материалами дела