Каким образом лучше оформить получение квартиры от бабушки - дарение, наследование или договор ренты?
Если завещание составлено в полном соответствии с законом, то иски ему не страшны. Но несовершеннолетние дети и иждивенцы могут рассчитывать на обязательную долю. Договор ренты предполагает расходы со стороны получателя квартиры и может быть расторгнут при невыполнении его условий. Дарение этих недостатков не содержит и требует уплаты налога. Решайте сами, что Вам выгоднее.
Все варианты в равной степени возможно отменить в судебном порядке. - по разным основаниям.
1. Нотариально не обязательно. Можно просто составить договор и зарегистрировать в МФЦ.
2. Это же их право, обратиться в суд.
3. аналогично.
4. безопаснее всего дарение при жизни.
1. Подарить вам квартиру можно путем заключения договора дарения как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Ст. 572 ГК. Поскольку она одна собственник квартиры, то нотариальное удостоверение сделки не является обязательным. 2. Налог придется платить, 13 процентов. 3.Если будет завещание, то вы сможете получить квартиру через 6 мес. после ее смерти. Не факт. Что будут поданы иски об оспаривании завещания, если бабушка психически здорова. 4. Договор ренты - лучше всего, на мой взгляд. Или договор купли-продажи.
Точно договор дарения самый лучший вариант, так как при завещании будет ряд наследников по закону и вы не получите всю квартиру. Рента смысла не имеет. Дарение сложнее оспорить
Екатерина, если бабушка неадекватна, то по ст. 177 ГК РФ оспорить можно любую сделку, доверенность и т.д.
Если адекватна, то нет особо оснований для оспаривания чего бы то ни было.
Но есть такие моменты.
1.По дарению, да, придется налог оплатить, 13% от 25 млн. руб. это порядка 3-4 млн. руб., Вы неверно посчитали сумму.
2.По завещанию его можно отменить в любой момент, в Ваше отсутствие к бабушке прибегут другие родственники, уговорят и повезут писать завещание на них.
3.Рента представляется неплохим вариантом, но тоже возможен вариант по типу 2, единственно с теми последствиями, что бабушка перестанет принимать Вашу помощь, надо предусматривать в договоре возможность замены каких-то услуг платой.
Ну и там могут быть вопросы со стороны Вашего мужа, если он у Вас есть, поскольку деньги выделяются из семейного бюджета.
Наиболее безопасный вариант - заключить договор дарения.
К нотариусу обращаться не нужно, можно составить договор в простой письменной форме.
Если самостоятельно составить договор не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту, поможем.
1. Если квартира стоит 25 миллионов, то 13% НДФЛ 25 х 130 000 = 3,25 миллиона. Комментарии излишни.
2. Сейчас процесс оформления завещаний пожилых граждан нотариусы стали записывать на видео, чтобы потом проще было в суде доказать, что завещатель был адекватен и никаких нарушений процедуры оформления не было. Риск признания завещателя судом не способным осознавать характер и последствия своих действий надо оценивать юристу путем изучения медицинских документов завещателя и, возможно, при личной беседе с ней. Если нет никаких особых заболеваний и прочих факторов, то не рекомендую опасаться исков от родственников при наличии опытного юриста.
3. Договор ренты часто путают с его разновидностью - с договором пожизненного содержания с иждивением. А здесь лучше вести речь именно о втором договоре, а не о договоре ренты. Его надо не только заключить, а еще и исполнять очень грамотно юридически в течение всего срока действия с сохранением полного комплекта доказательств исполнения всех обязательств должным образом во избежание исков от других наследников и не только. Есть еще некоторые нюансы.
Итог. Выбирать вариант надо не по тем отрывочным сведениям, которые Вы изложили, а по результатам изучения всех важных аспектов ситуации.
Другие наследники оспорить в суде с равной вероятностью и практически по одинаковым основаниям могут и дарение, и завещание, и пожизненное содержание с иждивением. В этом особой разницы как раз не усматриваю. Но при наличии дарения возникает огромный НДФЛ, при наличии завещания иногда нотариусы в рамках наследственного дела находят ошибки в предоставленных документах, при пожизненном содержании с иждивением часто заявляют иски в связи с их неисполнением при отсутствии опровергающих это документов.
В общем, рекомендую подробнее рассказать юристам о ситуации, о своих возможностях и тогда при ответе на Ваш вопрос меньше будет предположений и гаданий.