Прекращенное уголовное дело - как получить копию постановления после истечения срока давности

В 2023 году было прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности. До настоящего момента я не могу получить копию постановления о прекращении уголовного дела. Обращения отправлял на имя руководства МВД заказным письмом и жалобы в прокуратуру. Результата нет. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об обязательстве следователя в выдачи мне копии постановления? И на что ссылаться в исковом заявлении, на ч. 4 ст. 213 УПК?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, можете. Это будет административный иск в порядке ст. 220 КАС РФ

КАС РФ Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

К иску приложите копии ответов на Ваши обращения.

Спасибо!

Согласно статье 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, имеет право ознакомиться с материалами дела после окончательного прекращения уголовного дела или прекращения уголовного дела настоящего уголовного процесса.

В случае отказа, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, иск подавать не обязательно.