Омск, 17.01.2024, 10:01

Прекращенное уголовное дело - как получить копию постановления после истечения срока давности

Вопрос №21049517 из г. Омск
опубликован 17.01.2024, 10:01
В 2023 году было прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности. До настоящего момента я не могу получить копию постановления о прекращении уголовного дела. Обращения отправлял на имя руководства МВД заказным письмом и жалобы в прокуратуру. Результата нет. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об обязательстве следователя в выдачи мне копии постановления? И на что ссылаться в исковом заявлении, на ч. 4 ст. 213 УПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете. Это будет административный иск в порядке ст. 220 КАС РФ

КАС РФ Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

К иску приложите копии ответов на Ваши обращения.

17.01.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.01.2024, 10:19

Согласно статье 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, имеет право ознакомиться с материалами дела после окончательного прекращения уголовного дела или прекращения уголовного дела настоящего уголовного процесса.

В случае отказа, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, иск подавать не обязательно.

17.01.2024, 10:07

Забыл указать, я потерпевший по УД.

17.01.2024, 10:09

В данном случае права так сказать аналогичны. В Жалобе в прокуратуру, можете оперировать статьями 48, 49, 51, 52 УПК РФ, которые регулируют порядок ознакомления с материалами уголовного дела.

17.01.2024, 10:11

Суд это крайняя и довольно волокитная мера. Все таки попробуйте для начала направить жалобу в прокуратуру.

17.01.2024, 10:12

Направлено 5 жалоб в прокуратуру. Две из них в районную, 3 в областную

17.01.2024, 10:13

В прокуратуру обращался многократно

17.01.2024, 10:10

Ну тогда конечно же в суд.

17.01.2024, 10:13

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

КАС РФ Статья 17. Подведомственность административных дел судам

В данной статье сказано:

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,

Вам, если и подавать в суд то следует подавать административное исковое заявление-стст 124 и 125 КАС РФ Ссылку нужно делать на невыполнение следователем требований части 4 статьи 213 ГПК РФ,тем самым нарушено ваше право на получение копии постановления о прекращении уголовного дела.

17.01.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.01.2024, 10:19

И Вам спасибо!

17.01.2024, 10:21

Что Вам тут за бред нанесли?

Обжалование действий/бездействия следователя происходит либо в порядке ст.123, 124 УПК руководителю следственного органа или прокурору, либо в порядке ст.125 УПК РФ - в суд.

Ни а каком административном судопроизводстве не может быть и речи.

Такой иск Вам просто завернут без рассмотрения.

17.01.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Ну вот, понадеялся.

КАС видимо тут не применим и в самом деле.

Действовать нужно в соответствии со ст. 125 УПК РФ видимо в моëм случае.

17.01.2024, 10:31

Ну вот, во-первых, оплатили неправильную консультацию во-вторых чуть не потеряли время и деньги на подачу заведомо необоснованного иска.

Никакой волокиты не предвидится. Пишете жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ в суд через несколько дней вас пригласят. Следователь или руководитель следственного органа действия которого обжалуется возможно что уже на первое судебное заседание принесёт в клювике сопроводительное письмо относительно того что данное постановление вам уже направлено. Если есть необходимость составить жалобу в порядке статьи 125 обращайтесь к юристам на данном сайте

17.01.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!