Москва, 17.01.2024, 10:48

Как забрать маму из психиатрической больницы и стать её опекуном - советы по действиям

Вопрос №21049573 из г. Москва
опубликован 17.01.2024, 10:48
Мама находится в психиатрической больнице, на данный момент рассматривается признание её недееспособной. Как мне её забрать и стать опекуном. Я так понимаю что если она находится там, то интернат считается опекуном. Собственником квартиры является полностью она, я только прописана. Проживаю тут с детьми, другого жилья нет. Как поступить чтобы не оказаться на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» опекуны не могут претендовать на имущество лиц, которые находятся под их опекой. Это касается и наследства. И опекун, и опекаемый не имеют никаких прав на имущество друг друга, а также на возможные доходы любого из них.

Опекун или попечитель имеет право на дарение опекаемому своего имущества или передачу этого имущества в безвозмездное пользование. В случае смерти опекаемого опекун имеет право получить компенсацию за пользование этим имуществом.

Чтобы получить такую компенсацию, бывший опекун или попечитель должен обратиться в органы опеки с заявлением и предоставить доказательства того, что он передавал имущество, либо нес расходы по его содержанию.

Если опекаемый, будучи совершеннолетним и дееспособным, составит завещание, согласно которому его наследником будет назначено лицо, впоследствии ставшее опекуном или попечителем, опекун будет иметь право на наследство по завещанию.

17.01.2024, 14:26

Когда её признают недееспособной, Вы можете обратиться в орган опеки и попросить Вас назначить её опекуном. Если Вас назначат, то Вы заберёте её домой.

Но даже если её признают недееспособной и поместят в интернат - Вас никто на улицу не выгонит, Вы продолжите жить в квартире, а после смерти мамы - унаследуете эту квартиру.

17.01.2024, 11:23

Таких случаев много, по закону если человек находится на обеспечении интерната, то они полностью владеют его имуществом, пенсией, и тд. В этом и вопрос, как поступить, чтобы этого не произошло

17.01.2024, 13:56

Пенсия, конечно, будет у интерната, но с квартирой ничего не будет.

17.01.2024, 15:18

Добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для начала процесса опеки над матерью. Что касается жилья, вы можете обсудить с органами опеки вопрос временного проживания или продления срока проживания в квартире.

17.01.2024, 11:30