Как передать сыну ООО - нужно ли согласие супруги, и что лучше - подарок или купля-продажа?
Здравствуйте.
Если долю в ООО приобрели в период брака, то согласие необходимо для сделки, направленной на отчуждение доли (подарить или продать).
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Никакого согласия не нужно.