Можно ли продать дом и купить комнату в городе за материнский капитал?
Здравствуйте, Ирина! Можете после оспаривания незаконных действий опеки. Площадь не единственный критерий. Это неправомерно так рассуждать, и довольно топорно, если должностные лица не понимают, что помимо площади есть еще инфраструктура, возможности в городе, стоимостной критерий в конце концов. Так что налицо неправомерные действия должностных лиц органа опеки и попечительства, злоупотребляющих своим правом, пытаясь выполнить требования ст.37 ГК РФ.
Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Для начала стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Ответ ни о чем.
Все правильно Вам разъяснили. Вам откажут в сделке.
Но ведь по цене равнозначно получается?
Дело нге в цене а в квадратуре.
Продать можно с согласия опеки.