Самара, 17.01.2024, 11:05

Можно ли продать дом и купить комнату в городе за материнский капитал?

Вопрос №21049686 из г. Самара
опубликован 17.01.2024, 11:05
Скажите пожалуйста могу ли я продать дом в деревне купленный за маткапитал и купить комнату в городе? Один из собственников уже совершеннолетний а двое несовершеннолетние. Цена дома в деревне соответствует комнате в городе. В отделе семьи утверждают что покупка жилья не должна быть по площади меньше предыдущей. Но в городе квартиры по 3 млн. Даже ипотеку я не смогу выплачивать. Детей одна воспитываю отец умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Можете после оспаривания незаконных действий опеки. Площадь не единственный критерий. Это неправомерно так рассуждать, и довольно топорно, если должностные лица не понимают, что помимо площади есть еще инфраструктура, возможности в городе, стоимостной критерий в конце концов. Так что налицо неправомерные действия должностных лиц органа опеки и попечительства, злоупотребляющих своим правом, пытаясь выполнить требования ст.37 ГК РФ.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Для начала стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.01.2024, 11:11

Ответ ни о чем.

17.01.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все правильно Вам разъяснили. Вам откажут в сделке.

17.01.2024, 10:58

Но ведь по цене равнозначно получается?

17.01.2024, 10:59

Дело нге в цене а в квадратуре.

17.01.2024, 11:00

Продать можно с согласия опеки.

17.01.2024, 11:03