Возможно ли продать дом, купленный за материнский капитал, чтобы вложить средства в строящееся жилье?
При продаже дома вы должны будете получить согласие отдела опеки. Если вам удастся доказать, что дети не останутся на улице, что у них есть регистрация, а вы с мужем финансово благонадежные люди (предоставите справки с места работы, например), предоставите документы на землю, а также доказательства того, что дом строится, возможно, отдел опеки даст согласие. В любом случае отказ опеки можно обжаловать в суде.
Здравствуйте, нет, не сможете продать, поскольку орган опеки и попечительства не даст разрешения, несовершеннолетние дети в этом случае лишаются жилья а когда Вы новый дом построите неизвестно.
Здравствуйте.
Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Поэтому, сначала, следует обратиться за разрешением в орган опеки и попечительства.