Продажа квартиры, полученной в подарок - нужно ли платить налоги или это будет взаимозачетом?
Добрый день! По общему правилу, сын должен будет уплатить 13% НДФЛ от суммы дохода, полученного от продажи квартиры. Однако, если Вы приобрели квартиру по возмездной сделке (купли-продажи, мены и т.п.) и у Вас есть документы, подтверждающие оплату за покупку квартиры, эти расходы можно учесть при определении налоговой базы, то есть уменьшить доход сына на ваши расходы на покупку квартиры. Об этом сообщает Минфин в письме от 29.12.2020 № 03-04-05/115791. Таким образом, если сын продаст квартиру по цене не более стоимости ее приобретения Вами, то налог платить не придется. Если Вы получили квартиру по безвозмездной сделке (по наследству, в дар, в результате приватизации), сын может воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса) и уменьшить таким образом налог. Также, если новую квартиру сын приобретет в течение того же налогового периода, что и продажа имеющейся квартиры, он сможет зачесть расходы на покупку новой квартиры в счет дохода от продажи имеющейся, при наличии платежных документов. Обратите внимание, что во всех случаях необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))