Если соседи по коммунальной квартире бьют мою посуду при мне демонстративно на кухне-это хулиганство?
Нет, т.к. кухня в коммунальной квартире не является общественным местом. Это, скорее всего, статья 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба), влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Опять же, если сумма ущерба не превышает для Вас пяти тысяч рублей. Если же превышает - тогда это может быть оценено в качестве значительного ущерба и повлечь уже уголовную ответственность по статье 167 УК РФ. Такие дела.
Да, спасибо, коллега, поправил.
Вечно путаю 7.17 и 7.27 КоАП.
Первое - если сломал.
Второе - если стырил
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это скорее всего умышленное уничтожение чужого имущества, не повлекшее причинение значительного (если до 5 т.р) ущерба.
Вроде бы как 7.27 КоАП. Перепроверьте, в кодекс лезть не хочется.