LSN Messenger
Омск, 17.01.2024, 12:03

Какие наказания предусмотрены за кражу вещей на сумму 100 000 рублей и учитывая, что у вас есть двое детей?

Вопрос №21049883 из г. Омск
опубликован 17.01.2024, 12:03
Какое наказание возможно за кражу вещей с работы на сумму около 100000? И если ты являешься единственным родителей двух несовершеннолетних детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Вещи принадлежат кому? Физическим лицам или организации?

Это основное, от чего будет зависеть квалификация по 1 части или по 2 статьи 158 УК РФ. Максимальное наказание по ним не свыше 5 л. лишения свободы (подробнее сами в Гугле гляньтеь, я о сути вопроса).

Далее необходимо проанализировать и просуммировать все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Возмещение ущерба, явка с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба иные меры на заглаживание вреда, малолетний ребенок, возможно какие-то заболевания, уход за больными родственниками. И т.п. этот список открытый.

Чем больше, тем лучше. Ну и скорее всего это будет или условка или штраф, исправ. Работы. Без реального лишения свободы

17.01.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут штраф назначит и умловно

17.01.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

То есть ограничения свободы может и не быть?

17.01.2024, 12:04

Да если смягчение обстоятельства

17.01.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо

17.01.2024, 12:07

Это кража - статья 158 УК РФ. Либо часть 1, до 2 лет, либо часть 2, до 5 лет. На большее тут не набирается по размеру (крупный размер начинается от суммы свыше 250 000 рублей). Если судимостей нет ранее ТО возможен условный срок

17.01.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо

17.01.2024, 12:07

Это или статья 158 часть 1 УК РФ, или статья 158 часть 2 УК РФ, по крайней мере, по изложенному в вопросе (без уточнения о том, сколько потерпевших и кто они). Либо до двух лет, либо до пяти лет. Если ранее не судимы, при этом имеете на иждивении двух несовершеннолетних детей - в тюрьму не сядете. Более того, в этом случае есть варианты прекратить уголовное дело за примирением сторон, судебным штрафом либо деятельным раскаянием - но для этого придётся возместить ущерб потерпевшим и зафиксировать такое возмещение. Такие дела.

17.01.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день. Вид и размер наказания будет зависеть от наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а именно, признал ли подсудимый вину, раскаялся ли в содеянном, оказывал ли активное способствование в расследовании преступления, возместил ли частично материальный ущерб, какова позиция потерпевшего, настаивает ли он на строгом наказании, имеет ли подсудимый положительные данные о личности и многое другое. Наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей будет признано смягчающим вину обстоятельством. При указанных обстоятельствах возможно наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции соответствующей части ст. 158 УК РФ.

17.01.2024, 12:31

Согласно статье 158 УК РФ, кража имущества на сумму свыше 100 000 рублей квалифицируется как тяжкое преступление и наказывается лишением свободы на срок до 6 лет.

Однако, конкретное наказание зависит от многих факторов, включая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, а также личные обстоятельства обвиняемого.

Если вы являетесь единственным родителем двух несовершеннолетних детей, это может быть учтено при определении наказания. В таком случае, суд может принять во внимание вашу семейную ситуацию и назначить более мягкое наказание, например, условный срок или ограничение свободы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.01.2024, 12:37

Статья 158. Кража УК РФ

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

17.01.2024, 12:41