Красноярск, 17.01.2024, 12:41

Бывшая жена требует алименты - как защитить себя и ребенка?

Вопрос №21050014 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2024, 12:41
Бывшая жена хочет подать на алименты после дня рождения сына (через несколько месяцев ему будет 2 года.) И хочет указать, что все эти месяцы не обеспечивал не ее, ни ребенка. Однако ребенка я обеспечиваю регулярно, покупаю еду всегда, когда еду к нему, подарки всякие и всячески провожу с ним время. У бывшей жены уже есть новый мужчина, но она хочет чтобы, пока они не съехались ее обеспечивал я. Более того, грозится подать еще и на алименты, где оплачивается сьемное жилье. Сейчас она проживает у своих родителей. ЗП у меня не большая, чем могу тем и помогаю, ребенка не бросаю. Сохраняю все чеки, что купил ребенку. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это пустые угрозы.

Алименты назначаются с даты обращения в суд.

Никто ей никаких алиментов за жильё не назначит

17.01.2024, 12:45

Но есть же какой-то закон, где один из родителей ребенка должен оплачивать жилье ребенку и бывшему супругу? Там обозначено, что расходы будут делиться 50/50

17.01.2024, 12:46

Есть закон что дополнительные расходы могут быть оплачены и возложить обязанности может, но это же не обязательно так будет, у неё есть где проживать.

Пока никаких оснований для возложения на вас дополнительных расходов не имеется

17.01.2024, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Алименты устанавливаются с момента подачи в суд. За прошедший период алименты не назначат.

17.01.2024, 12:43

Михаил! То, что она укажет в заявлении, что ранее Вы якобы не обеспечивали ребёнка, правового значения в данном случае иметь не будет.

Взыщет суд алименты с момента подачи заявления в суд на будущее. За прошлый период не взыщут.

17.01.2024, 12:46

То есть вообще никак она не сможет доказать, что я не обеспечиваю ребенка?

17.01.2024, 12:47

Согласно СК РФ, алименты взыскиваются по решению суда, с момента подачи.

17.01.2024, 12:57

Ст. 107 СК РФ основание для взыскания за прошлый период: если судом установлено, что принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были начислены вследствие уклонения лица от их уплаты. Такими мерами, например, признается обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен).

17.01.2024, 12:59

Здравствуйте. Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ.

17.01.2024, 14:27