Требование отца ребёнка на оплату половины операции - можно ли обращаться в суд?
Вы можете подать заявление в суд с требованием взыскания с отца ребенка дополнительной денежной суммы на покрытие затрат, которые вы понесли на лечение и реабилитацию ребенка. В соответствии с законодательством Российской Федерации, родители несут совместную ответственность за содержание и воспитание ребенка. Суд может принять решение о взыскании дополнительной денежной суммы с отца, если будет установлено, что данные расходы были связаны с лечением и улучшением здоровья ребенка, и отец не оказывал достаточной финансовой поддержки. Ответственность родителей за содержание и воспитание ребенка определена Гражданским кодексом Российской Федерации и семейным законодательством.
Для подачи заявления в суд вы должны предоставить документы, подтверждающие затраты на лечение и реабилитацию ребенка, такие как медицинские справки, счета, квитанции и другие документы, свидетельствующие о расходах и необходимости их компенсации.
Статьи 81, 82 и 83 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья
Да, это возможно.
Да, возможно взыскать доп расходы на операцию на основании ст 86 СК РФ.