Требование отца ребёнка на оплату половины операции - можно ли обращаться в суд?

Могу ли я через суд обязать отца ребёнка оплатить (прошу только половину) операцию общего ребёнка. Алименты платит, но отказывается сложиться на неоходимую процедуру, доход у него значительно выше моего. Спасибо
Лучший ответ

Вы можете подать заявление в суд с требованием взыскания с отца ребенка дополнительной денежной суммы на покрытие затрат, которые вы понесли на лечение и реабилитацию ребенка. В соответствии с законодательством Российской Федерации, родители несут совместную ответственность за содержание и воспитание ребенка. Суд может принять решение о взыскании дополнительной денежной суммы с отца, если будет установлено, что данные расходы были связаны с лечением и улучшением здоровья ребенка, и отец не оказывал достаточной финансовой поддержки. Ответственность родителей за содержание и воспитание ребенка определена Гражданским кодексом Российской Федерации и семейным законодательством.

Для подачи заявления в суд вы должны предоставить документы, подтверждающие затраты на лечение и реабилитацию ребенка, такие как медицинские справки, счета, квитанции и другие документы, свидетельствующие о расходах и необходимости их компенсации.

Статьи 81, 82 и 83 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 81.1 Семейного кодекса Российской Федерации.

Да, это возможно.