Как подать на мужа на алименты, если он практически не заботится о ребенке?
Добрый день. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка и алиментов на содержание на Вас как супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста. Для этого необходимо составить иск и приложить к нему свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка.
Нужно обратиться с иском в суд.
Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов.
Добрый день, тут посмотрите инструкцию.
Вы не обязаны знать о его выплатах на другого ребёнка и подавайте заявление на вынесение судебного приказа мировому судье по месту вашего жительства, ст. 29 ГПК РФ. Суд вынесет судебный приказ (СП) на взыскание 1/4 доли от его доходов. Если отменит СП, то подадите иск в котором просить будете назначить алименты с даты подачи заявления на вынесение СП. Если алиментщик не работает официально и не отменит СП, то будет обязан платить алименты по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ (табличка прилагается, новой нет ещё).
Документы мировому судье: заявление, св-во о браке, св-во о рождении ребёнка, справка о составе семьи где вы и ребёнок будете фигурировать. Срок вынесения СП 5 дней после его регистрации в канцелярии судебного участка мирового судьи.
Если будете иск подавать, то исковое заявление, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ, мужу (Ответчику), женщине, матери ребёнка на которого алименты платит Ответчик (третье лицо) - высылаете Почтой заказной и суду предоставляете подтверждение высылке иска Ответчику и третьему лицу (ст. 132 ГПК РФ), св-во о браке, св-во о рождении ребёнка.
Просить будете алименты в долях, 1/6 (1/3:2 - ст. 81 СК РФ), если работает официально, можете в твёрдой денежной сумме (ТДС) кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания или в долях от этого минимума (ст. 117 СК РФ) с индексацией при изменении прожиточного в большую сторону (ст. 117 СК РФ) - ст. 83 СК РФ. Как правило 0,5 прожиточного присуждают, в долях очень редко, но бывает, это на усмотрение суда уже.
Если ЗП низкая, то можете просить алименты на ребёнка в долях + ТДС с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ).
На своё содержание до исполнения ребёнком 3-х лет в ТДС, кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией по ст. 117 СК РФ.
Прочитайте, полезно вам будет понять процесс - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Хотя документ не применяется официально, но написан доступно и нового нет ничего, однако вы хоть будете знать порядок работы пристава и ваши действия.
А куда я отправлю 3 му лицу, если я понятия не имею кто она такая и где живет?